Показать сообщение отдельно
  #2204  
Старый 05.05.2011, 18:41
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Анандита, рассказ состоит сплошь из эмоций. С самого начала и до самого конца. Мелких блох вылавливать не вижу большого смысла, поскольку сам текст не предполагает оценивания с этой точки зрения. И с самого начала мне показалось, что концентрация любви, разлитая по тексту, как сахарный сироп, делает рассказ приторным до невозможности. Потом вспомнила название рассказа и поняла, что так, наверное, и надо. Задан тон – выдержан тон. Просто он, скажем, на любителя.
Минус: совсем нет описаний. А они нужны, особенно в начале, где ничего не ясно. Сначала поют птички в ночи, а потом оказывается, что герои сидят в здании магазина и носа наружу не кажут. Я понимаю, формат рассказа – это не роман на пять сотен страниц, но можно потратить пару сотен знаков и дать краткое описания происшествия, обстановки, людей – ведь они были вместе не один день и должны были, как минимум, познакомиться. Может, среди посетителей есть дети, и они бегали между полками, не понимая ужаса происходящего? Может, повалены полки, и сухие макароны хрустят под ногами? Может, лампа мигает и трещит?
Нужен контраст здесь (внутри) и там (снаружи).
Плюс: за эмоциональным сумбуром, слезами и поцелуями просматривается сюжет. Тоже сумбурный, но в то же время само построение частей логично и последовательно. Правда, то, что лицо охранника всегда казалось знакомым, в самом конце выглядит притянутым, но не сильно. Вот если бы героиня с самого начала смотрела на него и думала: «Где-то видела его…»
Но вопросов много, и ответов на них нет. Героиня рассказывает не обо всём, пропускает моменты, которые ей самой кажутся элементарными, которые она знает наверняка. Но читатель-то не в курсе!
Очень неоднозначно, но в целом неплохо.

Диана, первое впечатление после прочтения - ты выкладываешь своим мысли, придав им вид даже не рассказа - всё же он подразумевает некий сюжет, а тут я его по большей части не заметила, - а зарисовки. Может, ты давно об этом думала, строила теории, смотрела, воплощала практически, кирпичик к кирпичику - и теперь высказалась прямо. Герои здесь не при чём, герои не важны и по большей части не нужны, они - антураж. Речь не о них и не от них. Прямая линия от автора к читателю без посредников-марионеток. По крайней мере, я увидела именно так. Именно поэтому рассматривать зарисовку как художественное произведение я не могу.
Но это не значит, что сказано в пустоту. Всякое мнение имеет право на жизнь, а жажда быть услышанным - это краеугольный камень графомании.)
Далее:
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
зеленка предпочтительнее, но цвет йода гораздо предпочтительнее для повседневной жизни,
Повтор.
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
мелко-медицинские процедуры
Не уверена, но думаю, это слово надо писать слитно.
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
«Маленькие философские трактаты
Второй кавычки не нашла и не поняла, где она должна стоять. В конце этого предложения или сразу в конце текста?
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
А все-таки влюбленные пишет больше всех на свете
пишут
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 05.05.2011 в 19:43.