Показать сообщение отдельно
  #2283  
Старый 24.09.2008, 16:30
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Давно меня тут не было, и вот снова вваливаюсь.
Тут небольшая зарисовочка о городских легендах. "Я" - это я.
Скрытый текст - Чудо для осеннего утра:
Это раннее утро понедельника. Осень, рассвет сулит очередной унылый серый день, с промозглым дождем и ветром, с побуревшими листьям, расползающимися в кашу под ногами, смешивающимися с грязью и водой. Впрочем, дождя еще нет. Но ничего, будет. Его не может не быть.
Я стояла на остановке, тщетно пытаясь сесть в маршрутку. Ходят-то они часто, но вот желающих уехать, особенно по такой погоде, гораздо больше. И тут, о чудо!, подъехала очередная "Газель" и остановилась точно возле меня, даже не обдав из вечной лужи у бордюра. Кто-то вежливо открыл дверь изнутри… Волной страждущих меня внесло внутрь, сзади раздавались сдавленные ругательства, визгливые вопросы: «А еще места есть?» «А можно стоя?» Сознание краем зацепило ответ водителя – «Увы, сударыня, увы. Подождите следующего…» Дверь захлопнули, и автомобиль тронулся. Ура! Чудеса и не думали заканчиваться – есть места! Там, в глубине салона. Странно, сидения, как кресла в театре, обтянуты коричневой кожей, даже не дермантином, нигде нет трещин, не торчит белая решетка нитей… Усевшись, и расплатившись за проезд, я обратила внимание на необыкновенную чистоту. Все металлические детали кресел покрывала новехонькая блестящая черная краска, окна отдраены так, что стекол не видно, противный серый пластик обивки заменен коричневой кожей и бежевым велюром. Лица вновь вошедших, также как, видимо, и мое, отражали сложную гамму чувств – раздражение и усталость сменила мимолетная радость «Вот! Наконец-то! Сели! Едем!», по мере того, как люди осматривались, возникало удивление и недоумение «Кому это надо? С жиру, что ли бесятся? Делать им нечего!». Из динамиков, удивительно хороших динамиков, лилось божественно красивое трехголосье – если не ошибаюсь, совместный концерт Паваротти, Доминго и Каррераса… За окном медленно проплывали унылые виды утреннего города. Через пять минут я поняла, что впервые в жизни наслаждаюсь поездкой в маршрутке. По тому, как расслабились вошедшие вместе со мной, можно было предположить, что не я одна.
- Будьте любезны, остановите на следующей остановке – коренастый мужик в в потертом камуфляже сам удивился своим словам.
- Как изволите, сударь – приветливо отозвался водитель, импозантный седоватый мужчина средних лет. На крупном носу его сидели маленькие квадратные очки, короткая серебристая бородка придавала сходство с постаревшим Йоном Лордом.
У остановки была такая же толпа – на лицах мрачная решимость пополам с обреченностью. В салон буквально ворвалась сорокалетняя женщина с тяжелой сумкой, всем своим видом выражая готовность обругать любого, кто вздумает ей помешать. Она тяжело бухнула грязноватую сумку на пол, плюхнулась на освободившееся место и подозрительно огляделась: - Почем у тебя проезд?
- Как и везде, сударыня, как и везде. – Водитель повернулся и спросил – Вам не холодно? Я могу сделать воздух теплее.
- Ой, пожалуйста! – обрадовалась «сударыня», передавая деньги.
И всю дорогу до работы, все двадцать минут я наблюдала ту же картину, тот же «ряд волшебных изменений милого лица», по мере смены пассажиров. Теноров в динамиках сменил дуэт Бочелли и Брайтман – «Time to Say Goodbye». Этого не может быть, это прекрасный сон…
К своей остановке подъезжала уже с сожалением. Не хотелось уходить из этой волшебной сказки. Но ничто не вечно, а труба зовет. Грубоватый школьник, смущаясь, предложил руку мне, помогая выйти из салона, потом, покраснев до ушей, и шедшей за мной женщине с сумкой. Той самой женщине. Лицо ее от такой заботы стало почти красивым… Я стояла на остановке под моросью дождя и смотрела вслед маленькому чуду, обернувшемуся обычной, ничем не примечательной маршрутной «Газелью». И проблемы, рутина, погода, тоска уходили куда-то прочь…

__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 25.09.2008 в 19:28. Причина: А пендель-то и впрямь волшебный!