Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 01.10.2017, 21:39
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Скажем, совестливого палача.
Я бы взял этого палача, дал бы ему каторжанина в клетке (лучше девушку - так слезливее) и заставил везти через всю страну на казнь.
И он бы её вёз, они бы трепались, делились переживаниями, сближались... И вот приехали: бери топор - работай.
И ничего пояснять не надо - читатель сам "родит" мысли героя.
Майкл, ну что за примитивная история? сколько раз такое было уже..:)) Даже у Дюма в "Трех мушкетерах" это есть! А сколько раз это повторялось в кино...
Вот интереснее было бы, чтобы они в результате - переругались, и палач с радостью выполнил бы свою работу. Или... в результате душещипательных бесед девушка так бы раскаивалась в содеянном (нечего было есть, убила родителей, а например ( боже, какие ужасы я говорю на ночь глядя)), что умоляла бы совершить казнь поскорей... А ее взяли и помиловали.. и теперь ей... А вот дальше пусть думает читатель...)

Прошу прощения за оффтоп...
Цитата:
Совесть - принятая норма. Если люди примут как норму презрение и насилие по отношению к ближнему - это и будет совестью.
И я не знаю, совесть ли борется с инстинктом самосохранения. Но у ГГ есть тот самый внутренний стержень, который не позволяет ему сделать подлость, хотя в этом обществе это не считается подлостью. Это лежит где-то в глубине сознания. А вот воспитывается это или передается генетически - трудно сказать.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием