Показать сообщение отдельно
  #129  
Старый 29.04.2017, 22:48
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лампочка

Вах! Я прям размяк от такого лестного отзыва!
Соглдасен насчет выхода за рамки, да того я и жду таких толковых отзывов, чтобы взглянуть на себя со стороны и знать, над чем еще нужно поработать!

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Игра. Практически, на каждом Креативе будет рассказ с компьютерной игрой. Я люблю играть, поэтому меня это не смущает
Единственное, что меня смутило, что почти все читателя воспринимают это как обычную комп.игру
Я как раз считал "киноигры" своим оригинальным изобретением. И не как новая компьютерная игра, а как футуристический аттрацион заменяющий в культуре поход в кинотеарт. Видать, я где-то недоработал, если так многим это непонятно

В остальном с замечаниями я в осноdном согласен, за исключением некоторых замечаний ниже.

Цитата:
И не успела я грустно вздохнуть... Но я ошибаюсь! Спасибо большое за это, автор! Вот правда, большое спасибо!
Ну, это то ,что я задумывал сделать: удивить ГГ, удивить читателя. Все настроились на обычну игру, и вдруг... ИИ-противник вместо игровой тактики заходит с тыла и бьет по психологии героя

Цитата:
Слай тащит заложенную отцом программу «не рискуй, продумывай каждый шаг» по жизни, не осознавая до конца, что она ему мешает быть самим собой, добиваться своих целей, ощутить свободу делать что-то спонтанно, а не заранее просчитывать свои шаги и не рисковать. И чтобы разрушить эту программу, нужно всего лишь желание помочь, игра и живой голос-триггер
Вау-вау! Как же приятно, что так глубоко раскусили мой замысел! Да, игры это просто антураж, а рассказ-то я писал о человеческой психологии. Все ждал, когда же кто-нибудь до этого докопается. Приятно такие вещи закапывать во вроде бы развлекательное произведение. Но вдвойне приятно, когда кто-то это раскапывает

Цитата:
Сцена на крыше – что может быть банальнее. Понятно, что надо как-то красиво завершить эту историю и придумать нечто оригинальное очень непросто, но «уход на закат»… Эх.
Я это себе так и задумывал, чтоба на банальном казалось бы фоне, показать изменения ГГ и еще пару важный моментов:
- особенность мира - выхода в космос нет, остаются только виртульаны миры (но при этом парная сцена: звезное небо лучше 3D-эффектов в киноигре)
- особенность ГГ: все такие Спай это хакер (асоциальный полукриинальный элемент): но если открыть тот момент, что его десткие мечты об исследованиях космоса не реализовались, то это объясняет то, почему он стал таким (иные миры закрыты, остается исследоввать только виртуальные :)

Цитата:
Поцелуй принцессы – нет, сцену вы описали хорошо и она получилась весьма оригинальной, но… вы же сами пишете «Спай чуть не расхохотался, так глупо и наивно звучал этот аргумент»
А что не так? Это же самоирония над популярным штампом. Герой совершает виртуальный подвиг и получает за это виртуальный поцелуй

Цитата:
Эпизод с со скелетом. ...очередная мораль, может, не стоило так в лоб. Хотя читать этот эпизод было забавно.
Мне и так говорили, что К8 слишком уже выигрывает во всех спорах. Поэтому мне нужны были моменты, где Спай может отгыраться. Да это и естественно по-моему, с его стороны - хотет морально отыграться

Цитата:
А дальше шли объяснения про маму. Мне из предыдущего текста уже было понятно, что произошло, и эти объяснения уже излишние, но это сугубо мое личное мнение.
Так да, читателю-то понятно, а вот К8 об это ничего не знала)
Момент откровенности от замкнутого ГГ - это важный показатель изменения отношений между героями.

Цитата:
Один раз в тексте ГГ называет девушку Кейт. Откуда ГГ узнал, как ее зовут, если больше имя нигде не упоминается?
Да, пожалуй, мне там стоит где-то вставить предложение с расшифровкой или разгадкой ее имени

Цитата:
Кэшфлоу – ну зачем англицизмы в тексте? Не все же знают, что такое cash flow.
Ну? суть термина там понятна из контекста и последующих предложений. А вот обилие англицизмов - это часть стиля и сеттинга. Я сознательно делаю их много, чтобы показать, что язык в будущем меняется (да он и уже меняется).

Цитата:
Кто-то написал, что рассказ для подростков. Возможно, но, если он хорошо написан, то вполне понравится и взрослым. И в рассказе есть проблемы, которые подросткам еще не понятны.
На то и расстет был. Написать вроде бы легенбки рассказа для подростков, в котором было бы над чем задуматься и взрослым
Большое спасибо за отзыв!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием