Показать сообщение отдельно
  #6967  
Старый 03.02.2016, 14:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал роман «Ярость» Генри Каттнера, Кэтрин Мур.
Каюсь, что до прочтения этого романа, я был знаком лишь с рассказами этого интересного творческого тандема. Но, увы, вследствие определенного стечения обстоятельств, я так и не познакомился в свое время с этим романом. Теперь же, я стремлюсь наверстать упущенные моменты в изучении классики научной фантастики.
Итак, человечество все-таки доигралось с атомной силой, что ненароком уничтожило наш голубой шарик. Оставшемуся человечеству удалось начать колонизацию Венеры (да, в первой половине 20 века, была очень крепкая вера в возможность колонизации антипода Земли), и кое-как прекратить вымирание человечества. Но там где появляются новые возможности, очень быстро произрастают ростки деспотизма и изуродованного пуританства. Что в свою очередь вело остатки человечества к новой угрозе существования, как, например, к декадентству и деградации. Такие факторы непозволительны в условиях агрессивной природной среды. И только циничные авантюристы способны разбудить это сонное царство.
Сэм Рид - это прекрасный пример того типа персонажей, которые способны осуществить многие подвиги с помощью своих низменных навыков. Они с упорством каторжника движут человечество к тому пути, на котором он снова станет королем природы и даст новый виток эволюции человечества.
Сэм Рид не отличается благородством, как и ряд других персонажей «Ярости». По правде говоря, здесь нет «положительных» героев в привычном понимании этого слова. У каждой противоборствующей фракции свои средства по дискредитации и уничтожению своих оппонентов. Пусть они и считают, что делают во благо жителям Венеры. Первобытную ярость человека невозможно притушить красивыми словами об «Утопии» и всеобщем счастье людей. Она рано или поздно сметет всех игроков бесконечной игры, в которой не будет различия по степени совершенного зла определенными участниками. Что и подтверждается открытым финалом данного романа.
Прекрасный роман, в котором постигается полный анализ определенной черты характера человека, который сделал его тем, кем он сейчас является.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием