Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 09.07.2014, 17:12
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Как бы хотелось в это верить, но... Выйдите на улицу и оглянитесь. В чем-то мы, несомненно, стали лучше - но стали ли мы человечнее?
Да, и в чём? Уберите гаджеты и прочие атрибуты эпохи, и вы получите тот же образ человека, что и две тысячи лет назад. Да и нет сейчас грамотности. Читать-то вроде как все умеют, но кто этим пользуется.
Извините, но в большинстве своём, со своей работой не справляется школа. Каждый год я сталкиваюсь с детьми, которые не знают элементарных вещей. А книги по литературе они лишь в университете читать начинают. Многие в принципе там начинают читать. А какое количество тех, кто не идёт после школы в техникумы и вузы. У нас на лицо упадок уровня образованности. Последние ЕГЭ тому подтверждение. В то же время, в СССР людей именно просвещали. Большинство было образованными. Вот и имели общество добрее. Связь между образованностью (в теме этот термин был бы уместней) и человечностью самая что ни есть прямая.

Цитата:
Опять же обращу внимание на то, что кара опустилась на горожан не тогда, когда они не восстали против власти. Христианская мораль не осуждает их, ибо они смиренны, а любовь осталась в их сердцах. Но когда они сами уподобились палачам, на сцену вышел не бог прощающий, но бог карающий. Понятно, что относится к этому можно по-разному, но у нас тут все-таки западноевропейское средневековье, как-никак :)
А вот это вы зря написали. Даже христианская мораль средневековья ни за что бы не стала использовать символ дракона, ибо это символ Сатаны.
В вашем случае палачи не люди, но священник, как сановник божий. Позиция вашего священника показывает, что богу это не нравится и монстры подлежат сожжению. Это не люди выносят приговор, а Церковь. Тем самым лишь подтверждается моя позиция, что фактически текст направлен против просвещения.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием