Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 20.02.2006, 00:24
Аватар для Snow
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение

Решил выложить пролог и первую главу своего нового фэнтези рассказа.
Жду критики, желательно с цитатами.






"Эй!"
Знакомый до боли топот ног по каменному полу.
"Опять здесь..." - с обидой подметил я.
Сейчас должен быть крик.
Где-то впереди по коридору закричала женщина.
Уже, наверное, в сотый раз я побежал вперед. Сначала направо, потом налево, потом снова налево. Знакомая дорога. Потолок был в каких-то десяти сантиметров над моей головой, я то и дело пригибался, чтобы не заполучить шишку каким-нибудь особо выпирающим выступом. Еще метров двести.
Я снова на том балконе. Снова тот зал. Те люди в балахонах. Те крики. Та кровь.
"Это все сон" - твердил я как заклинание: "Это только сон".
В этот раз я получил несколько призовых минут просмотра. Какой-то зеленокожий урод выбрал из толпы молоденькую девушку. Он повел ее к своим собратьям и сказал: "Таву".
Сказал отчетливо. Сказал, как отрезал.
Я первый раз услышал их речь. Это единственное, что не вызвало в них отвращения.
Девушку подвели к алтарю.
"НЕТ!"
Жертвенный нож окрасился алым.
"ТВАРИ!!"
По всей пещере раздался воинственный клич.
"МРАЗИ!!!"
Люди внизу сбились в кучку.
Мне надо проснуться и разобраться в увиденном.
Надо проснуться...




Глава 1. Сны и не только.

Я открыл глаза и сразу же сел на кровати. "Это был только сон," - утешал я себя: "Всего лишь ночной кошмар." Но мои предчувствия говорили об обратном, а я привык доверять им. Нехотя я встал, почесал спину, оделся, потом взглянул часы: первую лекцию я благополучно проспал, на вторую безнадежно опаздывал. Ненавижу лекции, практические занятия куда лучше. Я подошел к окну. Погода - просто загляденье: крупные снежинки падали с неба и, совершая замысловатые пируэты, приземлялись на землю. Обожаю снег. Этот чудесный вид успокоил меня.
Через минуту я уже шел по коридору между жилым крылом и Главным Залом. сегодня там, впрочем как и всегда, толпились ученики и студенты занимаясь своими делами. Я прошел через весь Зал по направлению к учительскому крылу. Никто не обратил на меня внимания: учителя привыкли к моим прогулам, ученики считали, что я не заслуживаю их внимания. Я прошел все учительское крыло и подошел к большой двери из темного дерева. Сердце остановилось у меня в груди. Передо мной была дверь в кабинет Герна,
самого крутого темного мага во всем Университете. Без сомнения эта дверь была именно той, в которую ни один ученик не заходил по своей воле, только если того требовали обстоятельства.
Я вспомнил, как первый (и единственный) раз попал внутрь. Был канун Дня Серого Неба, праздника сбора всех темных. Кабинет Герна выглядел просто ужасающе, все трофейные черепа были любовно отполированы и выставлены на показ, зеркала были завешены темными шторами, из освещения были только свечи.
Я очнулся от воспоминаний и вновь ужаснулся настоящим. Я все еще стоял перед дверью с занесенной для стука рукой. Медленно, как в замедленной съемке, я видел, как мой кулак гулко ударил о дверь один раз, потом еще два. Я ожидал жуткого скрипа, ледяного хохота или других ужасающих спецэффектов. Дверь открылась бесшумно. Устрашающе бесшумно, хотя это могло мне показаться. Я сделал короткий шажок в кабинет и замер, пока мои глаза привыкли к полутьме.
Прямо напротив двери стоял письменный стол, за которым сидел сам Герн. кабинет был обставлен стильно, и совершенно не устрашающе. Я немного успокоился. Видя мою нерешительность, Герн решил начать первым: "Проходи, садись. Что привело тебе ко мне?" - скороговоркой выпалил он. "Никаких вопросов о прогуле занятий" - отметил я про себя и сделал еще один шажок вперед. Сзади меня что-то чирикнуло. Я подпрыгнул на месте и резко развернулся. Слева от двери на стене висела маленькая металлическая клетка, в которой сидела на жердочке канарейка. Желтая канарейка.
"Это что, канарейка?" - спросил я, не узнав свой голос.
"Ну да" - Герн был невозмутим.
"В вашем..." - я нервно закашлял.
"В вашем кабинете??" - спросил я.
"Да" - чуть улыбнувшись, повторил Герн.
"Живая?" - еще раз спросил я, удивляясь своей наглости. В ответ мне было невнятное "угу".
Я замешкался на месте, не зная как вести себя.
"Молодой человек, может, вы все же присядете и объясните цель своего визита?" - сухо спросил Темный: "Или вы предпочтете стоять?".
Я отрицательно помотал головой и дошел до стула. Мои ноги подкосились, и я рухнул на сиденье.
Герн жестом предложил мне стакан воды. Я резко схватил его и одним глотком выпил половину. Я решился начать говорить:
"Сэр... э, мистер, э, господин учитель...
Я бы не стал причинять вам беспокойство и тратить ваше драгоценное время, если бы не один прискорбный факт..."
Герн приподнял бровь в вопросительном жесте.
"Понимаете, мне уже полгода снится один и тот же сон. У меня нехорошее предчувствие по этому поводу, а Учитель Дарин учит нас прислушиваться к ним."
Герн сделал неоднозначный кивок головой. Я воспринял его как сигнал к продолжению, и меня понесло:
«Я появляюсь в каком-то каменном коридоре, может пещере. Впереди раздается ужасный крик, и я бегу на него, чтобы узнать, в чем дело. Короче, бегу я около минуты, может полторы, коридор никуда не сворачивает. Я выбегаю на маленький балкончик, внизу большой зал. До земли, значится, метров десять. Внизу стоит толпа людей, в цепях, лохмотьях. По-моему они рабы. Вокруг них стоят фигуры в длинных балахонах, не которые с накинутыми капюшонами, но это не люди. Хотя и не нелюди. Кожа у них зеленая, с виду похожа на жабью, а строение у них как у людей. Ну там руки, ноги. Они приносят людей в жертву на алтаре.» - выпалил я.
Герн смотрел на меня с интересом. «Так ты говоришь, что видел его не один раз?»
«Да, учитель Герн. Раз, наверное, сто видел. Чуть ли не каждую вторую ночь.»
«Интересно, хм, очень интересно. Ладно, ты можешь идти, когда у меня появятся какие-нибудь идеи, я найду тебя.»
Последние слова мне не очень понравились, поэтому, я сразу же вышел.

Я решил все-таки посетить занятия. По расписанию у нас было «нежитеведение». Я уже говорил, что ненавижу теорию? Мне пришлось пойти к другим ученикам, прогуливающим занятия, и узнать последние новости. Последний разговор с Герном начисто выбил меня из колеи, поэтому сплетни типа: кто-то сказал кому-то, как некто третий был застукан при краже, или что некто Н. закрутил роман с, никому доселе неизвестной, С. На четвертый урок я таки попал – это была «Прикладная магия». Я сидел и откровенно зевал, придумывая различные варианты завершения происходящих событий. Наш учитель Дарин обладал одной каверзной привычкой, возносившей его в моих глазах чуть ли не до ранга Великого Шутника: когда он видел, что ученик на его занятии не слушает его или, что еще пикантней, спит, то он просто вторгался в его мысли или сны и начинал их портить.
Я не обращал на него внимания, потому что, по сути, он был добр и безобиден, даже к таким лентяям и бездельникам как я. И вообще я был одним из его любимчиков, так как я регулярно посещал только его занятия, находил ответы, даже на самые сложные, его вопросы, и при этом никогда не зубрил. Ну так вот, сижу я себе, ковыряюсь в носу, размышляю о вечном, и кто-то бесцеремонно вторгается в мои мысли. Сперва я опешил, но потом, решил, что это Дарин шутит и расслабился, собираясь получить, причитающуюся мне порцию смеха. И тут произошло нечто, добившее последние рубежи обороны моего сознания: голос в моей голове был голосом Герна. Я подумал, что сошел с ума. Голос раздался снова:
«Извини за несанкционированное вторжение в твои размышления, но я настойчиво рекомендую тебе подойти в мой кабинет в течение пяти минут.»
Я наконец-то пришел в себя, но череда сюрпризов была далека от завершения: как только я открыл глаза, сразу увидел перед собой лицо Дарина. Сложно было определить, кто из нас более удивлен. Я судорожно сглотнул. Не то, чтобы я его боялся, но такое выражение на его лице я видел впервые. Он решил все таки начать разговор:
«Я... это… хотел к тебе в мысли залезть… э…»
Видимо он был растерян намного сильнее, чем я себе предполагал. Таких интонаций от него я не слышал ни разу.
«…и не смог» - закончил он. Пропустив львиную долю его реплик, я понял, что смысл я уловил.
«Так это была ментальная связь??
Наверное, этот вопрос он задал мне уже не в первый раз.
«Мда, наверное.» - предположил я: «Сэр, э… господин Герн… э… короче, можно покинуть аудиторию??»
Дарин не был против. Неудивительно – у него не было сил даже отпустить на мой счет какую-нибудь колкую шуточку.
Я пулей вылетел в коридор и понесся к учительскому крылу, сбив по пути двух студентов и одну прелестную лаборантку.
Я без стука влетел в кабинет Герна.
Представляю себя со стороны: красный от бега, сконфуженный от инцидента в коридоре, еще не отошедший от случая в классе.
И вот еще один сюрприз на мою бедную голову.
Если сегодня я не съеду с катушек, то вряд ли сделаю это когда-либо.
Кабинет Герна был ярко освещен. Да, да светом. Настоящим, а не от двух тусклых магических негаснущих ламп. Видимо кто-то потрудился отодвинуть шторы.
На глаза попалось сборище людей, сидящих вокруг стола.
Я застыл с каким-то неведомым мне выражением лица.

Герн встал:
«Садись. Возможно, ты знаешь, собравшихся здесь, людей, но ты еще не Студент, поэтому представить их тебе будет нелишним, я думаю».
Я, не выходя из ступора, сел на жесткий стул и, не мигая, уставился на говорящего.
Герн продолжил:
«Куратор светлого отделения, Мартина, магистр воздушной магии»
Немолодая женщина сидящая по правую руку от Герна приветливо мне улыбнулась и кивнула головой.
«Магистр Темной магии и, по совместительству мой коллега, Аладар»
Молодой парень с пронзительным взглядом совершенно черных глаз поднял руку в знак приветствия.
«Мастер артефактов, прелестная Лорин»
Молодая девушка, сидевшая с краю привстала. Она действительно была красива, немудрено, что сам Герн польстил ее своим комплиментом.
«Магистр – нежитевед, Заритх»
Немолодой и совершенно седой мужчина поднял на меня взгляд. Сперва он не вызвал у меня ничего кроме сочувствия, но почти сразу я ощутил, что он обладает немалой силой.
«И, наконец, Мастер рунной магии, наш Хранитель Библиотеки, Кион»
Еще один немолодой мужчина. Кион открыл рот, как будто собираясь что-то мне сказать, но вдруг передумал. Вместо этого он начал задумчиво протирать свои очки.
«Ну а теперь, когда все представлены, мы можем приступить к делу».

Я напрягся, весь во внимании.
«Перескажи нам еще раз свой сон» - попросил Герн.
Я управился за пять минут, описав все мелкие детали.
Эффект был ошеломляющим:
Герн чуть улыбался, Аладар смотрел на меня чуть холоднее, чем в начале, Лорин и Мартина, стерли со своих лиц улыбки и крепко задумались, Кион все так же протирал очки – видимо, это было его стандартное состояние, а Заритх сидел, совершенно невозмутимо, и смотрел на меня мутными белесыми глазами.
Я поежился.

Первым встал Кион: «Разрешите пройти в библиотеку» - рассеяно сказал он и, не дождавшись ответа, вышел. За ним последовали Мартина и Лорин.

И вдруг Заритх обратился ко мне. Почему сегодня все застают меня врасплох??
Он сказал: «Если я покажу тебе картинку, ты сможешь их узнать??»
«Думаю, да»
«Отлично» - сказал он и тут же в его руках появился планшет с бумагами.
«Хм» - подумал я: «Мне бы так на занятия ходить…»

Он снова обратился ко мне:
«Вот тебе на выбор две картинки. Посмотри внимательно».
На первый были изображены люди со змеиной кожей, кроме того на их голове, я увидел рогообразные наросты. «Нет, не те подумал я».
На второй картинке были нарисованы как раз посетители моих снов. Только они были одеты в просторные штаны и не вызывали сразу чувства отчуждения.

«Вот эти» - уверенно сказал я.
«Ты… уверен??» - прерывисто спросил Аладар.
«Да» - чуть слышно прошептал я. Аладар отшатнулся от меня и оказал картинку Герну. Последний лишь сжал по сильней руки в кулаки.
Дверь призывно открылась.
«Завтра я найду тебя» - напоследок крикнул Герн.
__________________
everything is forbidden.
every mistake made us cry.
every snowflake made us blind.
every death made us alone.
nothing's forgotten.