Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 17.10.2017, 17:22
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени.
Ваш рассказ доставил мне огромное удовольствие!

Композиция 5 баллов
Структура замечательная: первая половина рассказа - детство (один сюжет), затем - "взрослость" (второй сюжет).
А между ними - переход с подвешенным вопросом: "кто эти двое?"
Я лично думал, что это Коррин и Арне.

Слог 4 балла
Слог приятный, язык не цепляется, но можно лучше (Джордж и Чаепитие берите в пример)

Сюжет: 4+
Цепляющий зачин, бросающий нас в шкуру "детдомовского" изгоя.
И блистательный финт-перевертыш в концовке.
Не 5 только потому, что такой замечательный сюжет нужно расширить до повести или даже книги. Вот тогда будет 5.
А сейчас - слишком рвнано все вышло и быстро. Эту историю нужно смаковать.

Персонажи 4 балла
Я считаю, что архисложно написать рассказ, в котором все 5 компонентов (сеттинг, слог, композиции, персонажи и сюжет) будут выполнены на пять.
Это более возможно в книге, повести, но не в рассказе.
Объем маленький и ты не успеваешь насытиться всем-всем.
Вот и здесь персонажи вроде хорошие, но "связи" с ними у меня не создалось.

Сеттинг: 5+
самая вкусная часть рассказа.
Хорошие сеттинги делятся на две категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги:
1) сеттинги из разряда Вархаммера, где понапихано всего-всего. Куда не глянь - концепция. И это круто, хотя весьма сумбурно.
2) сеттинги не насыщенные деталями, но изящные в своей точеной минималистичной структуре.

Ваш сеттинг (в рассказе) из второй категории.
Концепций не так много (и не мало), но они яркие, четкие, гладко переплетены друг с другом - отлично!
Сам очень люблю концепцию Церковь+инквизиция+деманы+"не все так просто". У меня, в Кукушке что-то подобное.

В общем, буду за вас болеть, от меня вы точно получите хорошие баллы в ТОПе.
Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи