Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 11.10.2017, 19:28
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Домино!

Здравствуйте! Начну с того, за что глаз зацепился, помешав погружению в историю.

Вам уже, вроде, кто-то в теме отписался по этому поводу, поэтому прошу прощения, если в чем-то повторюсь. Мелкие технические огрехи:

"Стучал свой.
В коридоре стукнуло"

Стол в начале "ломают", но потом упоминается, что "разбирают". Разные значения.

"...они часто хватают детей без родителей" – понятней, наверно, будет "беспризорных". А то может показаться, что детей хватают, а родителей нет.

поастмассовая

"Дверь в квартиру матери кто-то завалил ящиками, набитыми кирпичами, и тут Таське следовало бы насторожиться, но она просто отодвинула их."

А Таська Халк, однако=) Упоминалось, что она хрупкого телосложения. Я вот на субтильность не жалуюсь, но даже не знаю, смогла ли бы "просто отодвинуть" ящики, набитые кирпичами, даже в аффектированном состоянии. Каждый ведь кирпич килограмма по три с половиной, а их в ящике, наверное, много.

Теперь мое удовольствие:

"колбасились по-чёрному": выражение понравилось и пришлось кстати. Живо иллюстрирует.

При переходе к Вахонину и Лазареву нужен новый параграф, а то все слиплось: слишком резкий переход, и читатель не успевает разобраться.

Образно и даже замечательно описан норвежский корабль. Картинка перед глазами встает, и дрожь проходит по телу. Красиво и жутко. Пожалуй, самый сильный эпизод рассказа для меня.

Не относящийся к истории вопрос: а вы, кстати, случайно не читали/смотрели "Американских богов"?)

"не будет чурок и черножопых" - Вот эта для идея для меня самая ценная в вашем рассказе. Так и должно быть везде! Но многие люди, к сожалению, забывают о цвете кожи и разрезе глаз только в экстренной ситуации. И даже после братания могут разойтись, потупив взгляд, когда нужда уйдет.

Спасибо вам за эту идею, и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием