Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 22.10.2017, 20:54
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Вопрос - на какой стержень нанизываются тропы и штампы киберпанк-эстетики?

Вот этого я не понял. Есть несколько кубиков классических ("корпорация", "оцифровка сознания") и новомодных ("киберрасизм", "биткойны"), но в цельную картину они не собираются. Рассказ заставляет сознание метаться, не понимая, что это: гимн прогрессу, гимн опрощению, "На тебе!" капитализму, этатизму, левому экологизму? А ведь это, говоря марксистским языком, "базис". Проблема объективна: мир изменился с 80-х годов, а уж в России добрая половина тропов инвертирована по факту. Самый заюзанный ярлык - "корпорация". Это что-то злое? Или доброе, если у нас жанр "соларпанк" - а против неё варвары-бомжи? По-моему, это краплёные карты в одной колоде. "Корпорациями" и "органами за долги" пугают как раз те, кто хочет устроить на планете кладбище.
О, наконец-то ценитель жанра подкатил, спасибо за вдумчивый отзыв! А то я уж начал сомневаться в своем восприятии реальности - написал достаточно казуальную вещь, а люди восприняли это как тяжелое техно.

Вопросы у читателя возникают, потому что это, внезапно, писалось не как киберпанк. Изначально, в задумке, стержнем была легкая издевка над штампами анархо-капитализма: пицца-коп изначально был МакКопом, рекламирующим бургеры и стреляющим из АйГана, где каждый выстрел требовал оплаты биткойнами, главный герой с утра молился на японские свечи биржевых графиков, а банда собирателей органов Дзоцуми-Кай занимала гораздо более важное место в повествовании. Собственно, "Настоящая неаполитанская корпорация" это пример работающего анархо-капитализма - мелкий частный бизнес, взявший в собственность буквально свалку-кладбище и поддерживающий в ней жизнь и социальные сервисы, потому что это полезно для ведения дел. Так что это не какое-то гримдарковое дзайбацу, а обычная компания.

Собственно, сейчас в рассказе стержень это немного банальная мысль: "Надежда есть!". Я попытался показать, что за кадром всей этой истории лежит большой, разнообразный, и, в общем-то, живой и сильный мир. В нем есть и функционирующее сообщество ИскИнов, которое прекрасно уживается с людьми, и анархо-капиталистическая зона в Сибири, где каждый дом-конгломерат является государством со своей таможней, полицией, армией, и австралийская теократия, которая является оплотом консерватизма и традиций, и даже неназванное европейское радикально-демократичное сообщество с оттенками трайбализма (такой тонкий камень в огород нынешней ситуации в Европе). Есть и орбитальные жители, и даже солнечная станция корпорации "Икар", которую я по своей традиции забыл, блин, вписать, то есть и космос не заброшен. В общем, суть рассказа в том, что "мир сдвинулся" и "только радость впереди" - это, собственно, одно и то же. Мир будет сдвигаться так, что хоть прямо сейчас в гроб ложись, но и радости в нем будет достаточно. Реальный мир переварит любые тропы, любые штампы сожрет, не моргнув глазом, и покатится дальше, отведя киберпанку пару страниц учебника по истории.
Ответить с цитированием