Тема: [Конкурсная работа] Внимание: неизвестность!
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.11.2014, 16:55
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
И да, я пропустил, или аббревиатура АСБ по тексту так ни разу и не дешифрована?
Чисто из занудства - не "АСБ", а "АЗП", и в тексте упоминается шесть раз. Ассоциация защитников природы, кажется.

Далее, собственно, отзыв.

Первое, что привлекло внимание в рассказе – это слог. А он местами просто зубодробительный, особенно это заметно на первых двух страницах. Мало того, что предложения занимают едва ли не по абзацу. Это ничего, и не такое видали. Но само их построение, обилие дополнительных слов, эпитетов, сравнений, просто игры с перестановкой сбивает с толку. Не читаешь текст, а вчитываешься, потому что упустить смысл проще, чем его потом найти.
Тем не менее, начало довольно завлекательное. Что за указ, что за автоматы, во что всё это выльется – есть где развернуться. Тем более что упоминаются сюрпризы, а это само по себе предполагает некую спонтанность. Но вот дальше…
Кстати, а почему именно защитники природы? Почему именно они занялись, как это обыгрывается в тексте, кроме упоминания, что защитникам тут делать нечего? Я не понимаю, и поэтому вся линия АЗБ пропадает. А вместе с ней и начало рассказа, где действие разворачивается в «штаб-квартире». С тем же успехом кучка приятелей могла бы попивать пивко в любом кабаке или сидеть в парке, или… словом, локация вообще не имеет ни малейшего значения, как и профессии персонажей, и их пол. Все они – автор. Ни один не наделён индивидуальностью. Не считать же за таковую ярлычки: ты будешь толстым, ты в очках, а ты вообще – женщина. И когда фокальный персонаж представляется, то это проходит так, для галочки. Он мгновенно теряется среди себе подобных, его «я» не существует в природе.
Далее, вопрос: что вообще за Аномалия, о которой рассуждают герои? Что за мир? Что за время? В первый момент кажется, что всё куда проще, но затем вопросы накапливаются, ответы никто не даёт, и всё окружающее пространство превращается в некое белое поле, по которому ползут марионетки от точки А в точку Б. Где-то по пути должны столкнуться с поездом…
В конечном итоге появляются летающие тарелки, и все построенные до этого теории рассыпаются прахом, а новые не успевают появляться. Сюжет окончательно теряется в вопросах по миру, и финальная фраза приводит в недоумение. Так и хочется задать сакраментальный вопрос: «Чего?»
Могу притянуть за уши проблему современности, то есть обилие рекламы, листовок, рекламок, объявлений – захват мира макулатурой, которой полны почтовые ящики, телевизионные ящики и наши черепные коробки. Хотел ли автор провести такую аналогию? Не знаю. С другой стороны, это лучше, чем ничего.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 14.11.2014 в 21:02.