Показать сообщение отдельно
  #6497  
Старый 12.11.2013, 13:56
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Пробежал глазами "Мифы и легенды Ирака" Е.Стивенс и "Мифы и легенды Японии" Х.Дэвиса. Особых чувств по этому поводу не испытываю, не могу даже сказать, что "прочел" эти книги. Занимательно, познавательно, но не захватило.

Прочел "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова. Несмотря на заверения в аннотации об отсутствии в книге идеологии - я её там увидел, хотя и в сравнительно мягком формате. Путешествие по США времен "Великой Депрессии" не могло обойтись без сравнения этой страны с СССР, находящемся на подъеме и выполняющим пятилетний план. Те же чувства.

Прочел "Слепой часовщик" Р.Докинза. Не то чтобы меня нужно было убеждать в верности теории эволюции, но хотелось подчерпнуть оттуда несколько аргументов по весомее, и контраргументов на типичные контраргументы противников данной теории. В результате я чуть завяз на разборе автором внутрибиологических дрязг между различными эволюционистскими школами. Успеха "Бог как иллюзии" книга не повторила.

Дочитываю "История Византии" Джона Норвича. Увы, сокращенный вариант, потому что полностью трёхтомник так и не перевели. Наверное, поэтому книга кажется скучноватой, пресной по сравнению с "История Венецианской Республики" и "Нормандцы в Сицилии" того же автора, увы. Неплохо, но сухо.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 12.11.2013 в 14:27.
Ответить с цитированием