Показать сообщение отдельно
  #6481  
Старый 20.10.2013, 12:22
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Доперечитал "The Heroes" by Joe Abercombie. Впечатление всё еще сугубо положительное, хотя повторное чтение, конечно, меняет восприятие. И к полковнику Горсту изначально относишься уже не так сочувственно, и за словами и поступками Виррана из Блая или Коля Трясучки следишь пристальнее... Но книга хороша. Всё еще считаю её лучшим романом Аберкромби. "Камерность", великолепные экшн-сцены, интересные персонажи, неожиданные повороты сюжета, черный юмор, немного фансервисных отсылок к предыдущим работам. Всё лучшее от автора.

Прочел "Черту прикрытия" Иэна Бэнкса. С каждой следующей прочитанной книгой мнение об авторе растет. Во всяком случае, НФ он писать умеет. Сюжет несколько сумбурный, "просто история", без морали, без откровений, причем рассматриваемая на финальном отрезке развития (для большинства персонажей, остальное подано ретроспективно). Но мне понравилась матчасть, т.е. анализ возможностей применения тех или иных технологий. Описание космических сражений цивилизаций такого уровня встречаю впервые, и оно великолепно в своей стремительности. Буду читать и другие вещи автора.

Читаю "Конец и вновь начало" Гумилёва. Первое впечатление - это не серьёзно. Много странных фактических заявлений, вроде "у австралийской расы лучше развита реакция, поэтому в Австралии кинотеатры гоняют фильмы в два раза быстрее; если показывать кино так, как показывают у нас - австралийцы будут замечать промежутки между кадрами". Язык такой же, каким это могу я излагать на кухне в беседе с отцом. Ироничный, но не выдерживающий сравнения с мастерами литературной иронии. И, главное - исторический научный труд предполагает ссылки или на письменные источники, или на данные раскопок. Здесь ничего этого нет. С другой стороны, как верно заметили два знакомых: а) чего еще ждать от собрания лекций; б) не те были времена, чтобы забивать работу ссылками. Второе впечатление - анализ интересный и кажущийся верным, но однобокий. Впрочем, это как раз типично для научных работ, абстрагироваться от всего "лишнего". Вывод: не жалею что ознакомился, но не могу сказать, что впечатлен. Возможно, прочту что-то еще от автора, но не факт, что скоро.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием