Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 10.08.2008, 22:21
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хоть в истории я не силен, но в чем-то с Fran-Sally согласен. Хотя два романа из цикла мне понравились, но нарекания есть.
Я не согласен с оценкой МФ касательно того, что "Ртуть" такой уж идеальный роман. Во-первых, мне не понравилась линия Джека Шафто. Может, по сравнению с приключенческими романами она и не плоха, но в историческую хронику, построенную на интригах и диалогах не вписывается. Он как герой развлекательной литературы, ворвавшийся в более-менее серьезный мир. Да, у Джека есть недостатки, которые не позволят назвать его героем, и тем не менее персонаж вышел неунываемо-непробиваемый. Хотя к плюсам линии Шафто можно отнести тот факт, что он несколько разряжает атмосферу и тем не менее для цикла, как Барочный, персонаж нужен был куда серьезнее, а так эта линяя сильно опускает планку.
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Вторая часть - (часть Джека Шафто) кажется чуть слабее, но при этом выгодно оттеняет первую.
Вот как раз это мне больше всего и не нравится. Уж не знаю, с какой целью автор писал вторую часть "Ртути", но делать ее слабее первой, чтобы та казалась сильнее, все таки не метод для писателя масштаба Нила Стивенсона.
Во-вторых, мне не нравится то, что Стивенсон раскрывает мир в диалогах. Я не говорю, что это плохо, просто конкретно мне этот прием не нравится. ИМХО. Получается что-то типа детской познавательной передачи, где персонажи общаются между собой, а на деле в их диалог впихнули поучительные трактаты на тему...
Вот эти два момента меня разочаровали, хотя в "Смешенье" линия Джека мне понравилась уже больше. Может, вчитался, конечно... Сейчас я перечислил только минусы, но на самом деле мне очень понравился барочный цикл. Своеобразное мнение на тему, как творится история.
Десятки я бы не поставил - баллов восемь-девять. Это моя личная оценка, потому что со Стивенсоном я знаком только благодаря этому циклу и судить о писателе обширнее пока не могу. Помимо "Ртути" и "Смешенья" читал еще "Зодиак" (в скором времени хочу прочитать "Криптономикон").
Но останусь при своем мнении: была бы книга серьезнее - цены б ей не было.

Последний раз редактировалось Лекс; 10.08.2008 в 22:25.
Ответить с цитированием