Показать сообщение отдельно
  #357  
Старый 24.09.2018, 23:56
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Скрытый текст - spoiler:
- Почему они не отступили дальше? - хрипло сказал один из витязей. Он смотрел на дальнюю половину зала, чистую от скелетов. Разделявшая части помещения линия была ровной и четкой. Вероятно, воина сильно приложило пережитым за этот день, раз он не смог разглядеть очевидное.

- Защитная система, - все же пояснил вслух Хозяин, - Она до сих пор еще работает. Когда мы спускались сюда в первый раз, мы проверяли.

По центру зала, совсем рядом с невидимым экраном, возвышался постамент, похожий на тот, что был у "бассейна" в павильоне наверху. Только у этого рядом с пазом под ключ-кристалл оказалась вплавленная в камень стеклянная пластина.

"Какая злая ирония судьбы. То, что должно было спасти этих людей, преградило им путь к бегству, погубило их. Мне хотелось бы верить, что тут произошел сбой в заклинании, трагическая ошибка, перекрывшая уцелевшим путь в глубину комплекса… Но я уже достаточно знаю об Омэле. Среди этих несчастных просто не оказалось человека с нужной Спиралью, чтобы система распознала и пропустила его... Даже я готов признать, что временами древние могли были злобными дураками…"

Ближайшие к границе кости были обожжены до черноты.

Тулун Иолч подошел к постаменту и вложил ключ в паз. Он засветился, но на этот раз путь не открылся сразу. Лишь преграждавшие дорогу плетения проявились, стали видимыми, даже ему, Верному. Намек? Угроза? Приветствие по-омэльски?

Волчий сотник нахмурился и ключ мигнул. Потом погас. Снова засветился. Погас.

"Ну уж нет. Я слишком далеко прошел. Ты подчинишься мне"

Верный давно уже подозревал, что Хозяин часто говорит с ним для концентрации. Очень странной формы концентрации. Сиятельный положил ладонь на стеклянную пластину. Ключ вспыхнул и над постаментом зажглась схема, как на инфо-экранах Укуля, только без самого инфо-экрана. Значки, письмена и схемы парили в воздухе. Тулун Иолч магией переставлял их местами, изменял, склонял. Они не были предназначены для взора внешников и выражали понятия, которые внешники от природы не могли понимать, осмысливать, да и просто ощущать. Но Верный, сейчас, через Хозяина, начал что-то видеть и читать.

Это было тяжело. Почти больно. Неправильно. Питомец Волчьего сотника вздрогнул и отвернулся. Отошел к стене.

Хозяин пошатнулся, скрипнул зубами. Похоже, система упрямилась и не хотела принимать его за своего. Верный дернулся было обратно, помочь…

"Нет. Отойди. Посмотри на кости."

Верный не хотел смотреть. Он наклонился и поднял кусок омэльской ткани. Под ним лежал скелет, сохранившийся особенно хорошо, с невзятым черепом. Вернее, два скелета. Один - грацильный, как сказал бы Седая Башка, демонстрирующий признаки длительного магического голода. И просто голода. Тонкие хрупкие кости. Надтреснутые, изношенные имплантаты. Выпавшие еще при жизни, до срока, зубы. Женщина, из незнатных каст, пережившая Коллапс. Она умерла, обнимая совсем маленького человека. Ребенка.

Хозяин против воли застонал. Орденцы вокруг заволновались, загомонили, но и от них он отмахнулся. Прочие Сиятельные не могли сейчас видеть то, что видел и чувствовал он, и что крупицами по ментальному каналу попадало в разум Верного. Защита города опознала взлом системы и противилась ему. Века сказались на ней, но и сейчас она была необыкновенно мощна.

"Посмотри на кости."

Ребенок явно родился после катастрофы. Он рос перекошенным, пропитанным злой магией. Костная ткань бугрилась наростами, правая рука скрючена и слишком коротка, череп - велик. Огарок первых поколений.

"Посмотри на кости!"

Женщина прикрыла ребенка своим телом и последний удар убил их обоих. Копье обломилось и наконечник так и остался остался здесь. Нгатайское литье.

Ответить с цитированием