Показать сообщение отдельно
  #7104  
Старый 22.09.2016, 07:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Потихоньку прочитал «Доктора Паскаля» Эмиля Золя.
В книге много философии, все мистическое, символическое, аллегорическое. Даже для такого человека как я, который любит разглагольствовать не по существу. Однако мне понравились рассуждения о смысле жизни, которые Золя излагал доступно на страницах своего романа, не заставляя кого-то конкретного из героев декламировать их, и это удались ему лучше всего, но я никак не мог заставить себя воспринимать картину целостно.
Паскаль мне сперва понравился - весьма добрый персонаж. Но есть какая-то отдельная категория людей, для которых не имеет смысла работа. Или же проще: работа не всегда должна приносить удовольствие. И такие люди, ничего, кроме пренебрежения, у меня не вызывают.
Может, я слишком обыватель.
Образ Клотильды безусловно хорош на протяжении всей книги, хотя лично мне как человеку она едва ли понравилась бы.
Совершенно чудовищные женщины, со своей меркантильностью пекущиеся о славе рода и царстве небесном для Паскаля. Много смертей, вообще книга эта про увядание, хотя некоторые ветви уцелели и развились.
Об одном я лишь жалею, что к Золя, как и Ремарку, мне довелось пристраститься не в школьный период. Сейчас мое мировоззрение сложно изменить.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием