Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 16.08.2012, 12:39
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Понимаешь, за последние 2 года я понял, что в надежде нужтаются круглые черви. Они прикольные, я ничего не имею против них, только у меня с ними коммуникации нет: я их в огороде спрашиваю о семье, о делах, о работе, а они не отвечают. Или отвечают, но я чтот не слышу.
Наверное я не совсем корректно выразился в своем посте. В понятии "Надежда" нет никакого пафоса или метафизики. Это совершенно четкое видение людей своего будущего. Когда первый спутник и Гагарин летят в космос, а Армстронг идет по поверхности Луны - это реальные человеческие достижения, понятные даже самым неискушенным умам. Объясни современнику 60-70 годов, что полет на Марс - это титанически сложное мероприятие, на которое требуется уйма времени и денег. Он наверняка обвинит тебя в скептицизме, уповая на то, что в начале XX века никто и представить себе человека на земной орбите, не говоря уже о Луне. И фантастика того времени только подкрепляла надежду на то, что освоение Солнечной системы не за горами.

Верят ли сегодняшние писатели в скорое освоение космоса ? В большинстве случаев - нет. Их гораздо больше привлекают кровь и говнище постапокалипсиса, или же изуродованные генными мутациями организмы недалекого будущего. Цивилизации без людей в современном их понимании. Т.е. современный читатель надеется уже на то, что, к счастью, никогда не доживет до тех "светлых" времен. И его можно понять.
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Может дело в общем уровне развития читателей?
И это тоже, кстати - один из важнейших факторов. Сегодня западное общество - это общество гуманитариев. Гуманитарные профессии гораздо престижнее технических. Менеджеры, юристы и экономисты зарабатывают больше инженеров (речь разумеется идет об усредненных доходах, везде есть исключения). К тому же техника - это дело сложное, чесать языком гораздо проще и приятнее. Не говоря уже о том, чтобы подсчитывать собственных доход. Вот и получается, что не менеджеры обслуживат инженеров (предлагают продукт их труда), а инженеры "горбатятся" на менеджеров в надежде на то, что за этот продукт труда они хотя бы что-нибудь заработают. Общество торгашей - таки да.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Ваша романтика и светлое будущее в книгах современной массовой ширпотребной литературы. Да, она построена по схемам Бредбери и Гаррисона. Которые сперли ее у приключенческой литературы.
Вот тут соглашусь. Современные мэтры НФ не желают связываться с идеями светлого будущего. Не хотят кормить им читателя потому, что не верят в его наступление. Поэтому продолжают кормить своих читателей высококачественными кровищем и говнищем. А наш современник "хавает" и просит добавки - в книгах он компенсирует сильные эмоциональные переживая и негативные эмоции, которых ему так не хватает в светлом и теплом офисе. Т.е. это книги о светлом настоящем, которые предупреждают нас о темном и беспросветном будущем. Такие книги встречались в любое время, и они, без сомнения, должны существовать как предостережение (та же "Планета обезьян" - замечательный пример). Но когда они являются лучшим, что предлагает современная НФ литература - это печально.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 16.08.2012 в 12:47.
Ответить с цитированием