Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 14.08.2014, 22:46
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Прочитал я "Ловец человеков" пару месяцев назад, сейчас уже впечатления поистёрлись, тем не менее, кое-что ещё осталось.

Во-первых, книжка написана халтурно. Все эти историзмы и латинизмы с местными селюками напиханы в книгу исключительно ради создания простенького "антуражика" для не особо интересного "приключалова". Само приключалово в лучших традициях путается в сюжете и спасается вытаскиванием роялей из кустов, а логика и мотивация персонажей порой приводили меня в недоумение. Зачем? Почему? Потому, что так захотела автор. А ведь это ещё и детектив! Был бы это не детектив, авторский произвол, рояли и логику с мотивацией можно было бы отбросить аки назойливую муху. Но это детектив, который всеми этими вещами сам себя разрушает.

Во-вторых, кроме сельского ловкача, прибившегося туда случайно, в романе решительно нет ни одного яркого персонажа, одни ходячие шаблоны. А протагонист не к его чести вышел типичным "так девушки представляют себе классных парней". Тем не менее, были в романе и светлые моменты, в основном в небольших сценах или деталях, поэтому он вполне себе скатит за "проходняк", если не придираться. К слову, вот совсем недавно я прочитал весьма похожую местами на эту книгу, но хорошего качества. Там тоже есть свои инквизиторы, тоже мальчишек готовят весьма сурово (только вот это написано крайне подробно, небанально и интересно), тоже средневековье (только не историческое, а фэнтезийное), тоже есть всякие маги-оккультисты, но вот сама история там интересная, и протагонист создан хорошо, цельно и глубоко. Книга тоже новинка, и её тоже можно прочитать и обсудить :)

А насчет "Ловца человеков" очень жаль, я так надеялся на что-то годное от молодых отечественных авторов. Ну, "Хозяин зеркал" меня потом конечно немного успокоил на этот счет, но всё равно неприятно.
Ответить с цитированием