Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 27.04.2018, 15:01
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
уводящей в неведомо куда
Говорят либо «в неведомое», либо «неведомо куда», а так криво получается. И это вторая фраза рассказа...

Цитата:
Глазам Вадима предстала небольшая постройкаЗПТ сверху донизу наполненная
Цитата:
Не подскажите, где работали до этого?
подскажЕте

Цитата:
Одет он был в просторные тёмные штаны и белую рубаху, чьи широкие рукава были подвязаны верёвками.
Два «был» на короткую фразу.

Цитата:
похожими на неестественные морщины
Обычно то, с чем сравнивают, должно представляться читателю. Я вот не знаю, как выглядят неестественные морщины)

Цитата:
галаграфическая
гОлографическая

Цитата:
После пяти лет бесплодных поисков и отсутствия тревожных вестей из Японии, правительство официально посчитало
Запятая не нужна

Цитата:
В них заложены данныеЗПТ как себя вести
Цитата:
Перебей он всю деревню сегодняЗПТ и об этом узнали бы не раньше, чем через месяц.
Цитата:
малейшее сомнение всё ещё остаётся
Ни малейшего сомнения – да, говорят, но в таком контексте, имхо, звучит странновато.
Даже не знаю, что сказать. Вроде хорошая история, а рука особо не тянется – хочу в топ. Чего-то ей не хватает, изюминки какой-то. То есть сама история про очеловечившегося робота-убийцу норм, хоть и была, но надо вносить что-то новое или по-новому рассказать. Собственно, тут есть фишечки в виде японской культуры и сеппуку андроида, но они именно фишечки, до изюминки не дотягивают, не доработаны. Особенностей Японии мало, даже дорога как-то по-российски не асфальтирована))
А вся история, включая сеппуку, рассказывается как-то спокойно-повествовательно, эмоций мало и они не втаскивают. Повороты хорошо подготовлены, это плюс с точки зрения логики, но минус – с точки зрения вау-эффекта. Ну и концовка такая... не эффектная точка. А надпись – продолжение следует. Но, кстати, если смотреть сериалы – даже там стараются каждой серии сделать эффектную точку.
Вот и героям, вроде бы продуманным и проработанным, как-то остроты не хватает, о них больше повествуется, рассказывается, чем проявляется действием.
Собственная, вся история – пересказ – одни воспоминания, другие, рассуждения, беседа. Он сделан как пересказ вроде в целом и грамотно, но само по себе это очень снижает градус эмоций и вовлеченность.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием