Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 26.04.2018, 14:43
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Хай. Кулек пришел, и это уже не изменишь.

От первого абзаца у меня сразу же заболела голова. Мужик шел. Шел долго. Дорога была такая. И еще сякая. И туда, и сюда. И цикады. И как хороша природа.

Не, я не вывихнула челюсть, хотя хотелось. Но у вас чот серьезно не так со стилем. И вроде не особо придерешься, но чот полная задница. Вот щас читала какой-то милитаристский ужас, потом фэнтезийный ужас, и еще типа юмористический ужас, и везде был ужас, да, но оно ЧИТАЛОСЬ. У вас оно идет туго, как будто надо крутить колесо и еще отдельно шестеренки. Думайте, почему.

Кнопка. Люди, височный имплант - это КРУЧЕ, чем 2018 год. Круче. А кнопка - это что-то из семидесятых. И зеленый баннер на полэкрана $$$ - из нулевых. А у вас тут как минимум тридцатые. Компонуйте, блин, четче по времени, а то не веришь нифига. Если имплант, то или на указательном пальце линза управления, или просто нейроинтерфейс, ну чо вы, терминологию в тех же "Анклавах" не видели? Нет тут, короче, никакой кнопки, ее даже у Электроника не было.

Собаки лают ГРОМКО. ВСЕГДА. Уж поверьте кульку(

"Эта страна издавна славилась своими развитыми технологиями, щедро снабжая свой народ различными электронными и механическими новшествами."
Хосподи ты боже мой, даже новички на грелке таких механических объяснялок не пишут. Автор, вам чо, вообще никто не писал, что так нельзя?

... не, какой-то добрый человек еще и сказал, что написано хорошо. Блин. Пойду повешусь.

"Мужчина понимал, что произнесённые им слова со стороны кажутся механическими и от того немного отталкивающими."
ДА НЕУЖЕЛИ?
но диалог, кстати, вполне нормальный

Чо еще меня ужасает, так это ПОЛНОЕ отсутствие картинки. Деревянные дома, раскидистые деревья, и извилистая дорога - это уровень четвертого класса средней школы в средней полосе. Деревенской причем. Во-первых, пишут конкретику: не дерево, а хотя бы тополь, или там сакура. Во-вторых, если у вас ЯПОНСКАЯ ДЕРЕВНЯ - давайте японские детали, а то у вас тот же читатель нарисует себе в сознании ту же среднюю полосу Российской Федерации, а потом ОЧЕНЬ УДИВИТСЯ.

"Вид у него казался грозным и властным, такого типа люди часто стояли во главе крупных компаний."
(долго бьется чьей-то башкой об стенку)
Во-первых, штамп и штамп и снова штамп. Во-вторых, если у вас меняется субъект повествования (или еще чото там, читайте Розенталя или грамоту.ру, а я не помню), надо ставить точку. В крайнем случае - точку с запятой, хотя лучше не надо. Запятая в таком месте только выдаст вашу неопытность, если не безграмотность. И, да, я тоже, бывает, так делаю, но НЕ НАДО.

Сад раскинулся, терраса раскинулась... ох. И опять никакой конкретной терминологии. Деревца низкие, скамеечку прям как в Вологде делали, и мастер в хаори и без штанов. Зашибись.

Дальше мы - я вас щас удивлю - получаем такой длинной объяснялкой по голове, что долго приходим в себя, ощупывая шишку. И не то, чтобы она прям совсем уж плохая, но... но плохая. Потому что лишней инфы офигеть как много, и потому что она не объясняет самого главного: нафига этот агент неведомо чего охотится за простым мастером-игрушечником?

И тут мы встречаем ВИА, вокально-инструментальный ансамбль, то есть, тьфу, высокоинтеллектуального андроида, все совпадения случайны. А чо, бывают и низкоинтеллектуальные?

Ладно, неважно. Потому что - не поверите, но дальше нас ждет ЕЩЕ ОДНА высокоинтеллектуальная объяснялка, после которой кулек вообще валяется пару суток без сознания, стонет и бессвязно просит фиников.

Гм. Автор. Нет, объяснялки так не пишут. Нет, через диалог так тоже делать не стоит. Да, у нормальных авторов все дается без объяснений, и читатель мало-помалу понимает все сам. Да, иногда они объясняют что-то, но через ОБРАЗЫ и ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ. Короткие, но запоминающиеся. Как-то так.

Дальше, словно одной объяснялки автору было мало (а ведь БЫЛО, да?) мы слушаем еще одну дико скучнющую объяснялку, теперь через диалог. Ох. Ничего нового для сюжета мы не узнаем, про героя - тем более, кроме "ну да, сижу вот, помогаю игрушки клепать, я мирный робот, почти человек, не убивайте меня, пожалста". Очень непредсказуемо, ново и оригинально, правда?

Не, но вы не поверите, что будет дальше! Дальше герой идет к японцу-человеку, и тот ТОЖЕ начинает гнать ему объяснялку через диалог! В которой, кроме "ну да, мирный андроид, починяет примусы, вон девчонке ногу спроворил" нет ничего от слова ничего.

Автор, вам в натуре было интересно эти объяснялки клепать? Не, я даже поверю, наверн... впрочем, не, не поверю.

Причем, заметьте, мы абсолютно не знаем, кто такой Вадим (агент я! - огрызнулся Вадим. - чо еще вам надо? и пачпорт вон есть, двенадцатилетняя девочка из кармана вытащила, вот такой я клевый агент!), и нафига ему андроидов выслеживать, да еще в одиночку. Это ж боевая машина смерти, как вломит клешней, так хрен очухаешься! Даже если мирный и игрушки клепает, все равно наверняка гранатомет под скамейкой.

Не, серьезно, у любого героя должно быть "зачем". Зачем одинокий герой охотится за последним андроидом? Офицерская честь, погибшие на войне друзья, ненависть к разумному металлолому, "слово шефа- закон!" или он просто убийца-маньяк? Это ж важно, блин! Это самое важное, не поверьте, что есть в рассказе, потому что самое главное и ЕДИНСТВЕННОЕ, на чем строится рассказ - конфликт протагониста с чем-то. С андроидом, с игрушками, со скамейкой, с окружающим миром, с собственной ногой - неважно! Но конфликт! А у вас вместо протагониста неизвестная картонка с табличкой "я агент! и умею внешность изменять! я хороший!" - и ВСЕ.

Я дальше не буду пересказывать сюжет, ладно? Просто поверьте мне, читаешь, и рыдаешь. "А вот объяснялка про Умного Профессора, который тоже из картона, но прям Очень Умный!" "А вот они ценнейший объект для исследований и потенциально смертоносное для человечества умное оружие хотят оставить в покое и вообще не трогать! И в поликлинику не сдавать для опытов!" А вот робот пошел и самоубился! Ап - и рассказ кончается.

Ну чо, автор, я надеюсь, это ваш первый рассказ, от силы второй, и дальше будет лучше, потому что хуже уже не... гм, нет, хуже есть куда ВСЕГДА, поверьте мне.

Про конфликт протагониста с чем-нибудь почитайте хоть TVTropes, что ли. Ну, если знаете английский, хотя оно наверняка переведено где-нибудь. И если кто-нть из старожилов вам посоветует умное, слушайте их, зря не скажут.

А я, испортив вам обед и настроение (ведь испортила же, правда, правда?) пойду дальше всех бить. А то чо они?
Ответить с цитированием