Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 08.01.2006, 23:28
Аватар для Folko Brendibek
Забанен
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 166
Репутация: 0 [+/-]
Стрелка To Хедин:

To Хедин:

Нет конечно не было бы приятно если бы мой любимый автор написал огромную эпопею ради простой католической морали и что для него существует только добро и зло, окрашенные в чёрный и белый цвета, что вся палитра оттенков цветов увяла, НО Я не считаю что Властелина Колец Толкин написал ради простой католической морали, я в этом произведении к примеру наборот увидел не католичество, а отголоски Язычества в чистом виде, и я не вижу чёткого разделения на добро и зло, по моему как раз просматривается все оттенки чувств от абсолютного зла до, абсолютного добра. К примеру Том Бомбадил, он то не принимает не светлую, не темную сторону, так кто ещё, Гендальф он вроде бы на стороне добра, но в то же время не принимает не чью из сторон, лишь даёт советы, и в то же время выбирает чью-то сторону и принимает активное участие в судьбе средиземья. Ведь в произведении есть не только конфликт между злом - Сауроном, и добром как таковым, которого изначально не существовало, ведь есть ещё и конфликт между людьми и людьми, эльфами и людьми, гномами и эльфами и т.д.. Это же нельзя никак разделить на абсолютное добро Добро и Зло! А Если существует абсолютное Добро и Абсолютное зло, то что получается если они равны - Равновесие! И что вообще есть добро и зло и как их различить... Кстати этот вопрос поднимается в Произведении Перумова Кольцо Тьмы и там на этот вопрос автор пытается ответить...

To be Continued...

Последний раз редактировалось Folko Brendibek; 08.01.2006 в 23:31.
Ответить с цитированием