Показать сообщение отдельно
  #936  
Старый 02.04.2016, 08:35
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Глава 16.
"И, подумавши чуточек,
Душегуб ему сказал..."
(Сергей Крава, "Маугли")
- Значит, говоришь, Малюта?
- Да,- коротко ответил Оскар, сопроводив свои слова кивком головы.
- Вот змей, а!- возмутилась тётка Ульяна.
- А ты не можешь нам сказать, где он сейчас обретается?- спросила тётка Анастасия.
- Могу попробовать. А вы сами не знаете?
- Знали бы, так не спрашивали,- недовольно ответила мать.
- В том и беда наша, что не знаем. Известно только, что он где-то в Москве.
Но поточнее узнать не удалось. Колдовству иноземца кто-то старательно мешал.
- Да небось Малюта и мешает!- в сердцах воскликнула тётка Анастасия.
- Да брось, у него и книги-то такой нет,- возразила тётка Ульяна.
- Книги, может, и нет, а вот ритуал вырывания глаз как раз в его духе,- напомнила мать.
- Так что же нам теперь делать?- вмешался Михаил.
- Тебе- идти в повалушу и сидеть там, ты наказан,- отрезала мать.
- А можно, Оскар со мной пойдёт?- покорно спросил Михаил.
Оборотень пожал плечами- всё равно, мол.
- Идите,- разрешила мать.- Да, и со двора, запомни, теперь только с ним вот.
И она кивнула на Оскара.
- Там что же нам теперь делать?- повторил Михаил свой вопрос, едва закрыл дверь и зажёг свечу.
Подумав немного, Оскар не спеша ответил:
- Я слышал, в Птичьих землях у одного есть талант определять, кто именно что-то сделал. Но туда так быстро не доберёшься. Если доберёшься вообще.
- Так что же ты раньше молчал?!- подскочил мальчик.- Мы же можем найти Вронского и послать его туда!
- Не можем,- отрезал тигр.- У птицы той талант даже не второго-третьего ранга. Нет, говорят, эта синица определяет виновника безошибочно, даже Баторий раз на Птичьи Земли нападал, чтобы её похитить, но Рейвен дал ему прикурить...
- Что-то я ничего не понял, давай сначала. Зачем нападал? И кто такой этот Р... Ре... Тьфу, язык сломаешь с этим Всеобщим, нет бы просто "Вороном" назвать!.. Это я по-русски, извини... И что он ему дал?
- Рейвен- это повелитель Птичьих Земель, ворон.
- Да я понял, что не курица, Всеобщий-то знаю. А нападал Баторий на него зачем? Или так, в силу упыриной природы иначе не может?
- Так хотел талант той синицы себе на службу поставить. Талант-то бесценный.
- Хм, синица-оборотень... Что-то новенькое,- улыбнулся Михаил.- Я-то птиц представлял только как могучих орлов или там пугающих воронов в чёрном!
- А нас, четвероногих, только как хищников? А ведь среди нас и белки, и зайцы, и мыши есть!
- Давай о мышах потом. Так что твой правитель ему дал?
- Не мой, а птиц. Прикурить. А у вас что тут, не курят?
- А как это?- удивился Михаил.- Впервые такое слово слышу.
- Тогда потом объясню. Когда вырастешь. А птицы тоже не курят, это я сказал в том смысле, что Рейвен дал ему по шее.
- Что, дрался с ним?!- всё больше и больше удивлялся Михаил.
Ему-то упыри и вороны всегда казались одного поля ягодами. Все в чёрном, с чёрными волосами и глазами, высоки ростом... Правда, у воронов не было бледных точёных лиц. Зато были птичьи, даже в человечьем обличье, носы. И глаза их за человеческие никогда не примешь.
- Делать ему нечего, как самому биться. Птицы-то ему зачем? Вот и намылили шею армии Батория.
- Как? У Батория же и оружие, и каменные люди, и железные, и всё на свете!
- Дурак ты. Я же говорил- без моего умения управлять металлом всё его оружие и все его "железные люди" бесполезные. На магии же это всё работает.
- А оборотни что же?
- Так они же со своими не воюют. А птицы ведь тоже оборотни, даром что пернатые.
- Твои же сородичи, которые Девяти Племён, воюют!
- НАШИ сородичи. Но у Батория таких нет.
- А другого способа узнать, Малюта ли злодей, нет?
Оскар покачал головой в зелёном платке:
- Нет.
- А вообще, можно ли туда попасть? Ведь Птичьи Земли от нас не что-нибудь, а Империя отделяет!
- Тебе- нет. Я и сам-то не знаю, смогу ли пробраться.
- А я у своих семейных спрошу,- решил Михаил.- Может, подскажут что умное.
Но его надежды не сбылись. Никто не знал, как попасть в Птичьи земли в обход Империи.
И сам он тоже ничего придумать не мог. И за это злился на себя, а заодно и на оборотня.
Вот зачем тот вообще рассказал про какую-то синицу, если до неё всё равно добраться нельзя?!
И вообще, это нечестно, что как воздух необходимый им дар так далеко!
- Что мне делать?!- отчаянно закричал Михаил царившей на улице тьме. Но та не отвечала.
А кстати, не часто ли он стал спрашивать, что ему делать?
А мать ещё мечтает видеть его царём... Тут со своей-то жизнью, не царской, разобраться не можешь!
Если бы он хотя бы был матёрым магом, как Оскар (хотя нет, таким, как Оскар, быть не надо), тогда бы ещё годился на роль царя. А так... Ну какой царь из него, простого боярского мальчишки?
Ладно, пора возвращаться, а то вдруг мать проснётся, решит, что он не до ветру, а опять куда-то со двора ушёл. А она же в гневе выглядит страшнее Оскара с его недобрым взглядом, не хочется лишний раз её такой видеть.
Хотя эдак она ещё, чего доброго, ему и до ветру запретит ходить! Мол, утащит его ещё какой-нибудь бородатый мужик, вроде тех, что недавно по его душу приходили, и убьёт! А то, не дай Бог, явится и сам Малюта!
- Малюта,- эхом отозвался на его мысли чей-то голос. ЧУЖОЙ голос.
Михаил прирос с земле и похолодел. Досиделся!
Но кто ж знал-то, что уже и на собственный двор нельзя выйти!
- Что говоришь?- спросил второй голос, тоже незнакомый.
- Чистенький, говорю, какой Малюта. Сам мальчишку порешить не пошёл, а я так должен.
Михаил скорчился за крыльцом, стараясь не дышать. Ну когда уже от него отстанут?!
- Да чего ты боишься?- спросил второй, когда незнакомцы подошли к крыльцу с другой стороны.- Это же легко! Чик- и готово!
- А если сейчас кто-нибудь услышит? У них же там всех слух как у их предка Кошки!
- А ты сделай так, чтобы не услышали. Да и некому там сейчас слышать. Все, кто Кошкиного рода, ко всенощной ушли.
Михаил вздохнул. Да уж, невовремя...
- Хорошо, у них во дворе хоть собаки нет,- снова начал первый.- Некому их дом охранять.
- Ну, вот видишь? Значит, ничего непосильного.
- Одного не пойму. Провидец сказал, малец будет во дворе. И где же он?
- Так мы же ещё не весь двор обыскали. Найдём небось.
При этих словах Михаил поплотнее закутался в зипун. Что-то нежарко стало...
И почему у него самострела нет, как у Оскара? Влепить бы сейчас им пару раз в лоб, живо бы забыли, как за его жизнью приходить!
И дара тоже нет. А как бы сейчас какое-нибудь умение вроде Оскарова управления металлом или отцова дара повелевать людьми (которым тот, правда, всё равно не пользовался, считая это грехом) пригодилось бы!
И дух за помощью тоже не пошлёшь. Не будут тётки принимать во время всенощной. Да и отрывать от молитвы- последнее дело. К тому же не хотелось своё тело обнаружить мёртвым по возвращении.
И вдруг он просиял, увидев своё спасение. Которое приближалось бесшумно и со всей возможной скоростью.
Так, теперь надо, чтобы супостаты допрежь времени не обнаружили избавителя..
- Не убивайте меня, пожалуйста!- с умоляющим видом закричал, вскакивая, Михаил.- Я ещё жить хочу!
Что ж, если они думают, что Дом Романовых никем не охраняется, у Михаила теперь найдётся, чем их удивить...
Ответить с цитированием