Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 05.03.2017, 23:05
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Немного по тексту:
Цитата:
С гитарных струн соскальзывают ноты и, словно семена одуванчикаЗПТ плавно парят по комнате.
Сама фраза мне очень понравилась, шикарный образ, а вот запятой не хватает. И это первое предложение!

Цитата:
И что? Мы живем в 21 веке! Существует миллион способов сообщить о своих планах…
- В любом случае, - офицер посмотрел на Асю, - 48 часов еще не прошло.
Символы, что ли, экономили? Обычно лучше в художественном тексте числительные писать словами.
Цитата:
Он соло гитарист
По-моему, по нормам языка все-таки соло-гитаристы, бас-гитаристы и т.п. пишется через дефис.

Цитата:
Обычно, мы так не работаем
Запятая лишняя

Цитата:
За этот день она столько раз повторила свою историю, что начало казаться, над ней просто издеваются.
Здесь не перечисление, а как бы причина и следствие, поэтому вместо второй запятой лучше тире.
Цитата:
вы уверены, что он не мог заглянуть к кому-то в гости илиЗПТ можетЗПТ пойти выпить в бар?
- Красные кеды с белыми шнурками. Подошва и носок правого ботинка полностью закрашены черным маркером, а на левом синей ручкой нарисована подводная лодка. Я имею в виду Желтую подводную лодку Э... я, конечно, понимаю символизм и, может, автор намеренно ввернул героине такую фразу. Я знаю про Yellow Submarine, но все же здесь описание примет, а желтая подлодка, нарисованная синим на красном..?

Мне нравится, как написаны курсивные куски – очень красиво, образно, чувственно. Остальной текст обычнее, иногда даже с канцеляризмами
Цитата:
Ася всеми силами старалась не отвлекаться на внешние раздражители
Ну не очень естественно звучит, такое, имхо.

За ходом событий следить в целом интересно, но финал... Я вспоминаю рассказ с прошлого конкурса и не уверен, что скажу что-то новое в целом, но все же выскажусь. Я понимаю, почему финал такой. Это раскрывает замесел автора (как я его вижу, конечно). Будь там сюжетная определенность, можно было бы сказать – «героиня – молодец» или «героиня – ненормальная», но автор не хочет давать от себя такую оценку. Потому что это опять же в первую очередь не рассказ, а показанная в художественной форме клиническая картина. Я не знаю, как это научно называется, когда автоматически отсекаются все варианты, кроме благоприятных, вроде про такое читал, но давно. Героиня может быть права. А может, муж все это сделал перед самоубийством. Или... Для замысла это неважно, здесь просто разбирается, как человек с таким синдромом мыслит в критической ситуации. Разбирается неплохо. Но если дело касается голосования – тут вопрос аудитории. Как мне кажется, большинству все же интересно, когда на первом плане герои и сюжет, в котором концовка один из самых запоминающихся моментов, формирующих впечатление. А вот многих ли увлечет клиническая картина как основная составляющая... Впрочем, можно ведь не приспосабливаться к аудитории и не стремиться ее значительно расширить, а писать именно для тех, кому в первую очередь интересно то же, что и автору. Все зависит от целей, у каждого свой путь.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием