Показать сообщение отдельно
  #5310  
Старый 16.10.2011, 20:54
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Пентаграмма

За последнее время прочитала:

Холли Блэк "Белая кошка"
Ничего особенного от книги не ждала, просто понравилась предистория из рецензии МФ о ГГ, который в 14 лет убил свою подругу. Собственно, как и подозревала, не такой он и плохой парень, как оказалось. Но суть не в этом.
Повествование у автора получилось увлекательным, главная заслуга тут принадлежит Касселю Шарпу, от чьего лица и идет рассказ. Его разговорный стиль очень похож на стиль главного героя "Над пропастью во ржи" Селинджера.
Забавно, но у автора какой-то "пунктик" касательно кофе. То ли это задумывалось как особое пристрастие Касселя, то ли автор сам уважает этот напиток, но Шарп пьет его чуть ли не через каждые пять страниц.
В целом, книга отличная, обязательно прочитаю продолжение.

Терри Пратчетт "Цвет волшебства"
С творчеством Пратчетта я знакома, хоть и не так хорошо как хотелось бы. Пришло время это исправить.
"Цвет волшебства" было интересно читать, но не за счет сюжета. Сама история не особо поражает воображение, все это было в тысячи фэнтези, причем среднего качества. Но автор на это и не ставил, думается мне.
Книгу интересно читать, чтобы находить периодические шутки и приколы над жанром. Плюс удачен образ Двацветка и Ринсвинда. Сундук в первой книге своего потенциала не раскрывает особо.

Сейчас дочитываю его же "Безумную звезду". Тут все намного лучше, книга понравилась. Появилось много ярких второстепенных персонажей, обыгрываются более характерные штампы фэнтези (а может мне они просто больше знакомы и интересны), теперь уже приятно следить за самим сюжетом.

Буду знакомиться с циклом о Ринсвинде дальше.
__________________
Я буду лгать вам только правдой
http://pw.mail.ru/userbar/h/b5945555dd58f42a6d0b1f1759fc06c6/f4be190a585662646ee2aefa3d62defe/bar.jpg
Ответить с цитированием