Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 09.01.2011, 14:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Как-то само собой получилось
Скрытый текст - Письмо в XXIV век:
Сама не знаю, зачем я пишу это письмо. Возможно, его просто не кому будет читать. У меня еще нет детей, да и кто поручится, что у детей моих детей будут дети? И, даже если они будут, станет ли им понятно написанное? Я представило, что получила письмо трехсотлетней давности от моего предка. Так его наверняка пришлось бы читать чуть ли не со словарем, настолько изменился стиль изложения мыслей, да и слова порой значат теперь совсем не то, что триста лет назад… Но, предположим, что этот потомок будет, и у него окажется достаточно времени и отваги, чтобы разобраться в моих словесах, а я постараюсь не употреблять разных жаргонных словечек.
Итак, что же я могу рассказать? О политическом устройстве моей страны или исторических реалиях писать глупо. Достаточно будет взять учебник истории. О том, какие люди живут рядом со мной? Так довольно талантливо написанных книг, которые расскажут о моих современниках ярче и полнее, чем это сделаю я.
Получается, что это своеобразное «письмо в бутылке», потому что совершенно неизвестно, дойдет ли оно до адресата. Это попытка сказать о том, что я была. Если, конечно, мне предстоит прославиться, тогда это письмо обретет своеобразную ценность. Но на это я, при всем уважении сама к себе, рассчитывать не могу.
А я была. Родившись, поступила в распоряжение системы «детский сад-школа-университет-работа». Это одно из условий, чтобы считаться гражданином своего общества. Никогда не проявляла чрезмерных способностей в чем-то, но моего ума хватило на то, чтобы стать вполне достойным и даже в чем-то респектабельным человеком. Если проживу достаточно долго, то, возможно, создам семью или даже стану пенсионером (значение непонятных слов посмотришь в словаре). Я любила рисовать и страдала графоманией, стихи там разные, рассказы писала. В общем-то, я счастливый человек. У меня нормальная работа, друзья, на которых можно положиться, да и любимый имеется. Еще я всегда любила закат, хризантемы и поездки. Не могу долго сидеть на одном месте, когда вокруг столько всего интересного.
Если тебе вдруг понадобится совет в целом о жизни, то он у меня есть: как можно больше читай. Что нужно и что не нужно. Ты сам потом отфильтруешь то, что представляет для тебя ценность. До тебя жили люди, которые нисколько тебя не умнее, поверь, но иногда от них можно получить крупицы мудрости или что-то, что пригодится тебе в жизни. Не верь, что раньше трава была зеленее. Она не меняется. Надеюсь, что через триста лет еще будет трава, и смотреть это слово в словаре тебе не придется… Чуть не забыла главное: чтение нужно еще для того, чтобы понять самого себя и понять, что тебе вообще нужно от этой жизни. Без этого она, жизнь, будет тебе не в радость. Сама я еще на пути к этому пониманию.
Хотелось бы, чтобы ты был счастливым, чтобы ты там не понимал под этим словом.
Не смей меня позорить! Призраков еще никто не отменял, а характер у меня и при жизни не слишком хороший, так что задумайся об этом!
И еще: постарайся жить так, словно каждый день последний для тебя. Хотя, возможно, вы уже точно знаете, когда умрете.
Если ты, не читая, выбросишь мое письмо, я не обижусь. Сама бы я так не поступила со старинным документом, но, возможно, к тебе не перейдет моя любовь к замшелому старью.
Писать длинные письма – залог того, что их не причитают, так что я заканчиваю.
В общем, просто знай, что я – была.