Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 24.03.2013, 01:20
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Скрытый текст - Третья глава из пяти. Часть I. Грёв, Тоби, Шпик:
Глава третья. Гринверсон вылетает

Гринверсон Раустэн (для друзей просто Грёв) проснулся в липком и холодном поту. «Бр-р-р-р!.. – подумал он, передёргиваясь от омерзения. – И приснится же такое…» Внезапно, как это обычно и бывает, его охватило чувство того, что это был: а) пророческий сон; б) взгляд в недавнее прошлое и в) взгляд в будущее. Такие чувства только так и нагрядывают… нагредают… короче, вваливаются в голову. «Да-а… – протянул он, подтягивая ноги под одеяло. – Микли конкретно не повезло. Ой!» Внезапно зажглась лампа. А потом и люстра… Через полминуты в комнате (спальне, если быть точным) работала вся техника, работающая на электричестве. «Так… – напряженно подумал он. – Пора открывать глаза. Или дракохи шалят, или… Только не это! Это же поза-позавчера было-о…» Давайте-ка мы ненамного оторвёмся от повествования и я поясню непонятные места. Гринверсон Раустэн – лапий отец Микли (то же самое, что и крёстный, но принимает в жизни лапьего сына ещё большее участие. К тому же к тому времени на Земле в общем и на Диноруме в частности никто никого не называл крёстным отцом или сыном. Хотите знать почему? Ждите второго тома мемуаров Ти-Рэкса «Новая Триада»). К тому же он приёмный отец двух драконов – ледяного лунорога Тоби и багрового кусторога Шпика. Усыновил он их уже давно, девятнадцать лет назад. Тоже долгая история, но я как-нибудь и её вам расскажу. Нашел яйца Грёв в юго-западной части Золотого Леса, около реки Бурнобежки. А это на Планете Электрод. Между прочим, драконы неоднократно уверяли Исследователей Ти-Рэкса в том, что никогда не откладывали яиц на Планете Электрод… Отсюда вытекает вопрос: откуда на Планете Электрод взялись яйца ледяного лунорога и багрового кусторога?
Впрочем, это длинная история, в которой замешаны очень крупные силы межпланетарного масштаба. Если у меня найдётся время, то и её я вам тоже расскажу. Теперь вернёмся к своему собственному Грёву.
Он принадлежит к немногочисленной, но очень древней расе гранвербеков, живущих в Золотом Лесу и его окрестностях. Внешностью он напоминает… Внешностью он никого напоминать не может, разве что остальных гранвербеков. Если иметь ОЧЕНЬ богатое воображение, то его можно сравнить с человеком, ростом в два с половиной метра без гребня и в два девяносто с гребнем, плотного телосложения, с небольшим животиком, внушительным объёмом лёгких, массивными ступнями, заканчивающимися короткими пальцами с ногтями-копытцами, двухметровым округлым хвостом и синей кожей. О лице гранвербеков стоит поговорить отдельно. Представьте себе лицо человека. Представили? Отлично. Теперь самое главное: приставьте к этому лицу хобот, похожий на слоновий, но расширяющийся к концу и с мощными треугольными (треугольник равнобедренный) челюстями. Губы у Грёва тонкие, что не мешает ему быть красивым среди соплеменников и тёмно-синего, с оттенком цветов сирени, цвета. Зубы очень похожи на человеческие, только размером в три раза больше и резцов побольше. Осталась последняя деталь, без которой описание Гринверсона Раустэна было бы неполным. Гребень. Начинается он от середины лба и идёт к началу шеи, постепенно становясь уже и уже. Шириной он на лбу от середины левой брови до середины правой брови, а у лопаток – не более сантиметра. Состоит гребень из тончайших, толщиной не более человеческого волоса, электротрубок, торчащих вверх и позволяющих гранвербекам манипулировать потенциальным электрическим зарядом, создающимся в их телах при помощи свободных электронов
Вот вы читаете «Планету Войн» и думаете: «Да не может такого быть! Свободные электроны есть только в металлах!» А вы вот были в …цати световых годах от Земли? Я тоже. Но это не значит, что где-то во Вселенной не может существовать таких существ. Всё… Энергию эту они преобразуют в молнии и другие электрические явления. Мастера же могут делать из молний всё, что захотят. Два года Роар Икзелворн, Мастер города Сэддорн, жил в доме из молний, который построил из молний за несколько часов. Грёв же имеет степень старшего помощника. Возможно, он стал бы и Великим Мастером Светограда, если бы не тот случай…
А теперь о том, что было у Грёва позавчера, тридцатого января тринадцатого года от Исхода с Земли. Раза два в неделю
У сильных гранвербеков – три-четыре у гранвербеков наступает так называемое Время Недержания Тарга
Тарг – название электричества у гранвербеков, когда электричество из них так и бьёт. Во все стороны. И часто – очень сильно. Вот такое время и было сейчас у Грёва.
– Шпик, сходи посмотри, что он там делает, – сквозь сон пробормотал Тоби.
– А почему я, а не ты? – несколько злобно поинтересовался Шпик, которому очень хотелось ещё час-полтора поспать крепким драконьим сном. В конце концов он кое-как разлепил свои темно-синие, почти черные, глаза и сообщил: – Все электроприборы в спальне работают. О не-е-е-е-ет!!! Только не это…
– Что «не это»? – спросил ледяной дракон и тут же подскачил на кровати, ужаленный крайне неприятной догадкой. – Опять, чтоли?!
– Правильно, – подтвердил Шпик. – У Грёва утечка.
– Опять?!.. – как заведённый повторил Тоби. – Позавчера же бы-ыло…
– И к тому же мне приснился кошмар, – как ни в чём не бывало ответил Грёв. Он уже поправил кепку и электричество начало постепенно угасать. – Мне приснилось, точнее, даже привиделось, что Микли падает с огромной высоты на непонятный лес… в котором деревья ну ОЧЕНЬ большие.
– Дордокс! – хором воскликнули драконы. – Тиара!!!
– Ага, и я так же думаю. Кто к ней звонит?
– Я! – крикнул Тоби, срываясь с места в потолок.
Столкновения с потолком и притолоками он успешно избежал, скрывшись в гостиной. Через пять минут он пришел обратно с выражением лица «Да гори оно зелёным пламенем!» Грёв эти пять минут сидел на кровати неподвижно, как можно сильнее расслабляя гребень, чтобы ничего не случилось. Шпик, хоть и драконы славятся своим спокойствием, сидел-стоял-бродил будто на иголках, вздрагивая от любого шороха, доносившегося из гостиной, где и стоял телефон.
– Ну? – нетерпеливо спросил Шпик, хотя Тоби и сам начал говорить:
– Ни Тиары, ни Мамбореков дома нет. Стоят магические автоответчики, но я-то дракон, а они на драконов не рассчитаны. Судя по всему этой ночью они и полетели.
– Да, – согласился Грёв. – Тиара и правда говорила что-то насчёт того, что они на приноре первого февраля, ночью, полетят на Дордокс. Но это же безумие! Я только посмеялся в ответ и даже не стал запоминать всех деталей разговора… – припомнил он совсем уже подавленно. Даже плечи его опустились, а рот смотрел вниз. Его подруга, Тиара, решилась-таки на этот рисковый поступок…
– Надо позвонить в Отдел Отступников! – прошептал Тоби.
– Тоби, ты действительно идиот или только временами притворяешься? – уставшим голосом поинтересовался гранвербек. – Тиара не отступница. Просто она хочет опередить остальных поселенцев на полгода. И всё.
– Помнишь, что было в прошлый раз, когда тебе снился пророческий сон? – спросил Шпик и, не дожидаясь ответа, продолжил: – Тринадцатый реактор взорвался, и, если бы ты не предупредил персонал, то всё могло бы очень плохо кончиться. Так что надо решать, что делать.
Плечи Гринверсона Раустэна внезапно распрямились. В глазах засверкал отсвет далёкой шаровой молнии, которая, приблизившись, ничего хорошего не обещает.
– Кто знает о динорумцах всё и может сказать, где любой из них находится в данный момент времени? – грозно спросил он, направляясь к гардеробной. – Кто позволил мне жить на Диноруме, ничего не потребовав взамен? Кто является Величайшим из Новейших Богов по мнению большинства жителей Динорума?!!!
– Нет, ты не сделаешь этого! – вскрикнул Тоби, в то время как Шпик взирал на приёмного отца с гордостью и благоговением, полностью одобряя его цель. – Повод слишком незначительный! И он… он тебя не примет!!!
– Это уж ему решать, – усмехнулся Грёв. Он был одет в выходную профессорскую мантию тёмно-зелёного цвета. Гранвербек одёрнул воротник, завязал шнурки на высоких ботинках, созданных специально для него
Если дважды ударить каблуком о каблук, то по боковым сторонам высокой подошвы выскакивали шипы.… – Я иду к Ти-Рэксу!!!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием