Показать сообщение отдельно
  #205  
Старый 23.01.2013, 20:36
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ирке,

Да, книга может послужить спусковым крючком для психа. К слову, человека вполне можно убить кухонным ножом. Многие и убивают. Не читают де Сада... или Кинга. Просто убивают, в семейной ссоре, первым попавшимся под руку кухонным ножом. И солдаты, когда друг в друга стреляют, руководствуются другими книгами - уставами, не художественной литературой. И даже не имея под рукой статистики могу сказать, что бытовые убийства случаются чаще, чем, начитавшись книжек, появляется новый маньяк.

Далее. Информационный фон создается обществом. Сознание личности формируется в информационном фоне. Общество формируется личностями. Замкнутый круг. Влиять на информационный фон можно. Проблема в том, что влияют на него всегда изнутри. Такие же люди, как и остальные, составляющие общество. Со своими целями. И не всегда благоприятными для других членов общества. Вот поэтому все так не любят явную цензуру. Вот поэтому все стоят за свободу распространения информации. А когда информация распространяется более-менее свободно - она подчиняется законам спроса и предложения. Растет спрос на жестокость в информационном поле? Что поделать, в таком вот обществе мы живём. Вам не нравится? Вперед, становитесь у руля, добивайтесь власти, вводите цензуру, ставьте фильтры. Делайте общество лучше.

А я на это посмотрю. Может быть, даже подпись поставлю. Хотя... вряд ли. Люблю свою иллюзию права выбирать, что мне читать. И хочу, чтобы выбор был по шире.

Ах, вы и не собирались? Просто зашли показать, какая вы правильная? Что ж, вы в своём праве. Я вас прощаю.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 23.01.2013 в 20:54.
Ответить с цитированием