Показать сообщение отдельно
  #101  
Старый 10.05.2017, 12:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
мда, читать с середины было плохой идеей. Попробую с самого начала, а там посмотрим.
0. То, что любишь длинные конструкции, это уже вроде бы говорили, нет смысла повторяться. В описании мира не очень-то понятно от чьего лица оно идёт, кто рассказывает (разные лица - разные заботы, т.е. крестьянин, перекапывающий поля, не может знать о летописной погоде тысячелетней давности, а летописец вряд ли упомянет ловлю оборотней в обычных заботах). Из плюсов описания - идея перемены климата и влияние дикой магии. Первое, правда, описано чуть менее, чем ужасно - из-за тех же длинных конструкций, уменьшить бы концентрацию "образности".
И снова неясен взгляд - сначала стоят бандиты. Взгляд глазами б. На них напарывается оборотень, к которому, по идее, следует проникнуться сочувствием. Он их побеждает и напарывается на стражу. Теперь уже взгляд стражей. Вот такая вот змейка - посмотреть на этого, заглянуть в подноготную того, смотрится очень странно. Архаичный метод. Если начал за бандитов, иди до конца. Оборотня - так всё его глазами, через муки болезни, неприкаянность. Если взгляд со стороны, равнодушный - то без мыслей персонажей.
Если абстрагироваться от стиля, то история вышла достаточно бодрая (одни подставы, шагнуть негде, брат-не брат, предательства), эмоции не раз менялись (сочувствие, отвращение, сочувствие)
1.
же как день лежащему на полу без движения, а значит, ставшему деталью пейзажа. частью же.
Имена, пароли, явки - ну, это... Не знаю, как у других, мне это запомнить просто нереально, аж искрит. Может, сказывается "европоцентризм головного мозга" (мне и благозвучные названия кланов Морровинда было тяжко запомнить, а ведь они сильно отличаются и при этом благозвучны). Короче, тоже упоминал и помню объяснение причин. Да - мультикультурность. Было бы странным, если персонажей с рогами и шерстью звали бы Джонни, Гарри или Эд.
Лечебницы, система медицины, клетки - звучит интригующе.
Ответить с цитированием