Показать сообщение отдельно
  #129  
Старый 18.02.2018, 21:47
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Одиннадцатая неделя. Дни 67-73

Продолжение третьей главы
Скрытый текст - Глава 3. Встреча:
София сделала вдох, и мир за ее закрытыми глазами стал расплываться. Менялся цвет на мутный, исчезали четкие контуры предметов и людей, и вместе с этим она, отбрасывая все ненужное, тянулась к врагам. Здесь было не страшно: одна дорожка, одна цель, и ее сила. И нельзя здесь было заблудиться: ее вывели нити. Пройдя через все физические преграды, пронизывая воздух и с каждым вдохом утекающую реальность, они находили самую суть — то, что девушка должна победить. И она следовала за ними.
Принцесса лишь видела, как прошла через частокол, как уже оказалась в самом центре вражеского лагеря, пересекла сражающихся ульдров и воительницу, с рычанием отражавшую очередную атаку, но именно здесь, в самом центре, что-то кольнуло ее в самое сердце. Защита. Блок, поставленный вражескими магами. Как обойти его? Как преодолеть льющуюся силу?
Магия кружила голову. Она провела ее в другой мир, смежный с привычным, но только находясь в нем, погрузившись в магические потоки, она могла принести пользу.
— Софья, — голос сестры размывался в голове, вливаясь в неведомый ей мир, а прикосновение к руке чуть было не вернуло ее обратно. — Нужно уходить, Софья!
Мария... она видит совершенно иное, но нельзя возвращаться... нельзя.
Что-то кольнуло над ухом, и воздух исчез. Задыхаясь, София сжалась и положила руку себе на грудь, словно возвращая воздух. И крик Марии. И вновь обретшие форму предметы, и местность, и звуки... она не смогла приручить столь сильный поток. Глаза распахнулись.
Мария кричала и к ней, опережая каждый ее последующий шаг, приближался магический шар. Не из огня, не из воды и не из материи — сгусток энергии, вихрь — преследовал принцессу. Сплетая нити магии, ища подход к магии врага, София забыла о реальности — о самом главном, что может потерять.
— Замри! — Ее собственный голос показался ей чужим, но Мария застыла, и шар повис в воздухе напротив нее.
В дневном свете он был почти неразличим, но светлые грани бликами отражались в воздухе. София протянула руки, и шар сам оказался у нее в ладонях. Едва заметные прикосновения ветра обволокли ее кожу, но чужая магия проявляла сдержанность.
— Софья, что это? Что он делает? — Мария не подошла, искоса поглядывая на неведомый шар.
— Сейчас узнаем, — София задумчиво прокрутила шар в ладонях, как будто рассматривая, но он был прозрачным со всех сторон, лишь легкие блики выдавали его присутствие. — Они не пропустили меня сквозь защиту, так пусть принимают свою магию.
Принцесса подняла руки, и шар послушно взмыл ввысь. Мысленного толчка хватило, чтобы он сорвался с места и прямиком, разрушая все преграды, направился к его создателю. В шепки разлетелся частокол, сбились с ног на пути попавшиеся ульдры, и в конечном счете лагерь полыхнул.
Сестры переглянулись. Без единого звука, под одному только взмаху руки девушки прозрачный шар превратил лагерь его творца в пепелище. Мгновение тишины сменилось паническим криком покидающих свои жилища недругов. Огонь уничтожал их пристанище, они должны были вернуться в горы.
— Этот шар... гнался за мной? — Мария осторожно перевела взгляд на сестру.
— Мощная магия... разрушающая, — София глядела перед собой, на пылающий лагерь. Где-то там оставалась их воительница...
Без капли страха девушка шагнула вперед, дала сестре знак следовать за ней. Мимо них в панике пробегали выжившие ульдры, но теперь они не представляли опасности — только что они лишились дома. Так же, как и принцессы. Но в отличие от них, ульдры могли еще вернуться в горы.
Дым заволакивал все пространство впереди, разглядеть, что скрывалось за ним, не представлялось возможным, но внезапно накрывшая слух тишина говорила лишь о том, что только что все закончилось. София неосознанно провела рукой по воздуху, отмахиваясь от навязчивой пелены, но с одним лишь ее касанием клубы развеялись.
Изумленная, девушка взглянула на свою руку, но ничем она не отличалась от ее прежней, не ведавшей практической магии, ладони. Огня тоже уже не было — догорали редкие деревянные обломки от жилищ недругов, но ее сестра глядела на другое. Мария слегка задела сестру за предплечье и, когда та обернулась, безмолвно указала в сторону.
Легкий ветер еще играл с последними клубами дыма, разгоняя их по воздуху, но среди них грузной статуей возвышалась темная фигура. Нахмурившись, София взяла сестру за руку и поспешила заслонить ее собой, мысленно плетя уже защитное заклинание. Воительницы рядом она не заметила.
Человек сделал шаг вперед, показываясь сквозь дым. Молодой мужчина в тяжелом доспехе в руках держал большой меч, вероятно, встретивший не один десяток врагов своим лезвием; щеки его, густо покрытые щетиной выдавали долгий путь, а тяжелые глаза — бой, но вряд ли тот, что окончился только что. Ему приходилось участвовать в гораздо более сложных сражениях, из которых, возможно, он не вышел победителем до сих пор.
София мысленно отпустила нить заклинания и отошла чуть в сторону. Мужчина не глянул на нее и не двинулся с места. Принцесса обратила внимание на богатое снаряжение воина — подобные доспехи носили только приближенные к королеве рыцари. Нагрудник украшали витиеватые символы, буквы с золотыми завитушками; ноги защищали стальные наколенники и высокие сапоги из жесткой кожи. За спиной развевался плащ с той же нанесенной геральдикой, что и на груди воина. Колчан со стрелами был плохо виден из-за плаща, но лук лежал на земле возле ног мужчины.
Девушка не спускала глаз с незнакомца, но страха не возникало. Отчего-то София решила, что определенно видела подобные знаки, но где? И при каких обстоятельствах? Не время и не место сейчас было, чтобы вспоминать подобные вещи, но именно этим он и привлек девушку — мужчина походил на придворного воина, и доверие к нему вмиг заволокло глаза пеленой преждевременной радости.
Но он не смотрел на принцесс. Его взгляд тяжестью накрывал местность, выискивая то ли опасность, то ли укрытие. Но вскоре все прояснилось вместе с последним рассеявшимся дымом. Летящей поступью из растворившейся пелены вынырнула девушка — та самая воительница, что вела принцесс. Она выжила в пожаре, и теперь ее лицо покрывала сажа. Прежде каштановые, спутанные волосы ее потемнели, и черные кончики некоторые тлели до сих пор.
В противоположность мужчине, она окинула надменным взглядом поле прошедшего боя и остановилась ровно напротив него. В руках она держала мечи, густо окрашенные кровью, грудь вздымалась от частого дыхания, но утекающие мгновения давали ей время на восстановление сил.
Замерев в один миг, двое воинов — мужчина и девушка разглядывали друг друга. Две противоположности, вдруг сошедшиеся в мертвом лесу — дикарка и знатный воин, но отчего-то застывшие, словно в нерешительности приветствия. И отчего-то София ощутила, что не должна вмешиваться. И правда: одно мгновение, один вздох, и воительница сорвалась с места. Перехватывая мечи в порыве, она рванула в направлении мужчины. Без сомнения, она узнала его...
— Ларс! – воскликнула она, оказавшись рядом с воином и нанося первый удар. – Это ты – какой подарок! А ты живучий… тебе что, в прошлый раз мало было?
Мужчина быстро отразил удар, но в наступление не спешил, блокируя ее следующий выпад:
— Анна, я не хочу с тобой драться, – его голос был низкий и мягкий, глаза все так же отражали усталость.
— А придется! – девушка нанесла очередной удар, и бой завязался.
На принцесс ни один из них даже не глянул, их занимал бой, который, вероятно, мог что-то решить между ними. Как будто и не было прошедшего боя с ульдрами — с небывалой яростью девушка накинулась на нового врага, но тот, словно подчиняясь ее прихоти биться, отражал все новые и новые удары.
— Такое в моей практике впервые, – как будто между делом выдавила девушка. Ни одной эмоции внешне, но что она кроет внутри? Ее слова понятны лишь им двоим, так как отреагирует Ларс? София обеспокоенно глянула на сестру. Та, как будто и не дышала вовсе, с замиранием сердца наблюдая бой. Еще бы — не скрывая разгорающегося азарта, воительница бросалась в новую и новую атаку, а оттого ее враг, как будто бы, только крепчал.
И, казалось, ухмылялся:
— Что, в первый раз видишь живую мертвечину? А как же зомби?
Набрасываясь на врага вновь, воительница рычала:
— Смеешься надо мной? Ну, смейся, смейся, – будто бы злость прибавляла ей сил, она не скупилась на удары и, нанося следующий, она не смогла отразить ответный.
Ларс ударил впервые за все время их бесполезного сражения, девушка уже и не ожидала отпора, София невольно ступила вперед, но сестра потянула ее за руку, прячась за ее спину. Бой накалялся.
Ударной волной воительницу отнесло на землю: Анна упала, выпустила мечи из разжавшихся ладоней и вновь зарычала, сплевывая кровь. Ее противник успел обойти ее дважды и лишь после склонился над ней, направляя меч к шее. Руками девушка шарила по земле, пытаясь нащупать хоть один выроненный меч, но тщетно — они оказались слишком далеко. София хмурилась: сейчас их путь мог закончиться, почти не начавшись, Мария шепнула:
— Софья, только не колдуй... только не вмешивайся, — она не отводила глаз с воина и следила за каждым его движением, София сжала ее руку и закусила губу, приняв решение ждать приближения развязки. И ее терпение не подвело.
Воительница тяжело дышала, оказалась обезоружена, но у нее, вероятно, был припасен ответ на любой поворот сражения. И чем дальше оно заходило, тем больше София убеждалась в этом. Невооруженным глазом можно было видеть нескрываемую перемену воительницы: собрав остатки сил, она оперлась ногами о землю, перекувыркнулась через себя и оказалась вновь напротив врага. И он принимал вызов. Да, противник сильнее физически, лучше вооружен и снаряжен и стоит в ожидании нападения, но время ли сейчас сдаваться? Девушка достала нож.
София вдохнула: воительница сейчас уязвима, вряд ли сможет в таком положении даже достойно напасть, но вмешиваться принцесса не собиралась. Она наблюдала за продолжавшимся боем, и вряд ли у Анны оставался выбор сейчас: упасть в грязь лицом девушка не могла. Она разбежалась, вновь сделала кувырок в воздухе и в мгновение оказалась рядом с Ларсом. Но он ожидал подобного трюка: мгновенно сориентировавшись, он схватил ее руку с ножом и отвел назад, не оставляя возможности осуществить задуманное. Девушка тихо застонала.
Принцесса поймала себя на мысли, что замерла в ожидании развязки. Что сочувствует воительнице за эту обидную боль, от которой не в силах кричать, от которой из груди вырывается лишь сдавленный стон, обнажая всю слабость и беззащитность в этот момент. В звенящей тишине, накрывшей округу вместе с последними догоревшими щепками она слышала даже ровное дыхание противника над ухом воительницы, чувствовала его взгляд, направленный на открытую шею девушки — на тот страшный шрам, что пугал одним только видом. В отличие от снаряжения Ларса, вся шея и верх груди Анны были уязвимы, она дышала тяжело и звучно, не отводя взгляда с свинцовых глаз врага. Что-то подсказывало, очень редко она попадала в такие безысходные ситуации: она не скрывала своим поведением и надменными выходками, что привыкла выигрывать во всем, причем выигрывать чисто и безукоризненно.
Ее нож перекочевал в руку Ларса, и рука его немедленно поднялась, чтобы нанести последний удар ее же оружием. Из последних сил девушка ногой ударила мужчину по коленям, от неожиданности его ноги подкосились, он упал на землю, тем самым увлекая девушку за собой. Она попыталась вскочить, но противник оказался хитрее: хоть он и оказался на земле, хватку не ослабил, девушка схватилась за его ладонь, сжимающую нож, и потянула на себя. Ларс так просто сдавать позиции не собирался: мертвой хваткой вцепившись в рукоять, вдруг он резко ослабил хватку, рука девушки с ножом, потеряв преграду, полетела на него, но он использовал эту перестановку сил, и в считанные мгновения они поменялись местами: теперь Анна оказалась на земле, а над ней черной тучей навис тяжелый облик ее врага, сжимающего нож. Она перехватила его руку, и счет времени пошел на секунды.
И для всех было очевидным сейчас, что воительница слабее, что не выиграть ей в этот раз, но как теперь сдаться? Она не посмела закрыть глаз, не смогла позволить себе отступить в этот момент. Она смотрела и смотрела в бездонно-синие глаза ее врага, Ларса, которые сейчас были глубже самой бездны и, казалось, отражали лишь боль…
— Ты… не сможешь убить меня, – тихо, еле слышно, даже как будто не сказала – прошипела Анна. И не было ни жалости, ни мольбы, ни каких-либо других эмоций в ее глазах и голосе в этот миг. Она озвучила факт.
— Да, не смогу, – и тот согласился. Он говорил так же тихо, и лицо его не выражало никаких эмоций. Еще застыв на мгновение, он убрал нож, освободил путь Анне. Она поднялась, и он сел на землю рядом с ней. Лишь сейчас он заметил двух девушек, жавшихся друг к другу чуть в стороне от поля боя. Ларс задумчиво посмотрел на принцесс и, возвращая нож владелице, произнес:
— Я вообще-то… помочь хотел. Я заметил ваш след недавно и шел параллельно вашей тропе. До меня дошли слухи про падение Белого Ястреба, и, если хотите…
— Не хотим. Принцессы наняли меня и заплатили денег, не думаю, что у них хватит золота нанять еще и тебя, – Анна убрала нож и принялась растирать себе напряженные от прошедшего боя руки и ноги.
— Я не прошу золота, – мужчина обращался к принцессам. – Если вы примете меня в сопровождение, я проведу вас, куда требуется.
— Не примем. Ты что, не слышишь? – Анна встала и преградила собой обзор так, чтобы воин не мог видеть девушек.
— Не кажется ли тебе, Анна, – Ларс выделил ее имя, – что решения здесь принимаешь не ты. Ты лишь наемник теперь. Ты несвободна, – он тоже встал и заглянул ей в лицо. В отличие от девушки, он не боялся взглядов. И правда, ее как ошпарили: она вмиг отвела глаза. Вместо ответа она вновь встала рядом и бросила пристальный взгляд на принцесс.
София мысленно выдохнула. Уже заготовленное заклинание очарования развеялось вместе с первыми фразами воинов. Девушка потянула сестру за руку, и они шагнули вперед. Тысячи вопросов выстроились в голове девушки: кто эти люди, в чем смысл сражения и почему оно закончилось так? И среди них особняком возвышалось предложение Ларса, а, значит, и решение об их численности в предстоящем пути, оставалось за ней.
— Кто вы? – София говорила по обыкновению спокойно и тихо. Анна отошла от Ларса, подняла нож с земли и стала собирать остальное разбросанное по земле оружие.
А мужчина отвечал:
— Я воин Серебряного Креста, несу службу правителю Мирсула Уркулосу. По приказу был отправлен в этот лес с отрядом воинов, чтобы прекратить нападения ульдров на город. В результате первой встречи с ульдрами к мирному соглашению не пришли, после чего по исходу вооруженных столкновений потерял весь свой отряд, и вот я здесь.
Анна как стояла спиной к Ларсу, так и осталась стоять, промолвила:
— Ложь…
— Ложь? – он повернулся к воительнице. – А эти символы ни о чем тебе не говорят? – Анна даже мимолетно не взглянула на воина, увлеченная своим занятием.
— Ух ты! Вы такой сильный! – Мария подошла поближе, чтобы рассмотреть воина, София покачала головой:
— Почему вы считаете, что должны пойти с нами? – принцесса была склонна верить сказанному Ларсом, но символику Мирсула ей изучать не приходилось, несмотря на общее военное прошлое ее замка и бывшего эльфийского города. Анна демонстративно повернулась к мужчине, чтобы услышать ответ.
— Я хорошо знаю эти земли, – только и пожал плечами мужчина. — После долгих сражений с ульдрами я достаточно изучил местность.
— Я здесь всю сознательную жизнь прожила! – Анна воскликнула. – И после этого ты утверждаешь, что знаешь эти земли хорошо!
— Мы идем к Пещере Дракона, – София продолжила, и на мгновение повисло молчание. – Наш замок потерпел поражение, но как мы можем доверять вам? Как мы можем быть уверены, что вы нас не бросите или не расправитесь исподтишка. Глаз Дракона — это отличный размен…
Анна хмыкнула. Ларс замешкался с ответом, но тут воскликнула Мария:
— Софья, ты что, не видишь, какой он благородный? Он даже золота не просит!
— Вот это меня и настораживает, Мария, мы не можем здесь никому доверять.
— Я воин Серебряного Креста, я давал клятву верности Мирсулу, я клялся также нести добро и справедливость людям, защищать беззащитных, кормить голодных, давать приют бездомным. И сейчас мой долг помочь вам, особенно, когда на карте стоят не только ваши жизни, но и мир и благополучие всех окрестных городов и деревень, включая замок Белого Ястреба.
Анна фыркнула, глаза Марии засияли, София перевела взгляд с Ларса на Анну, а с Анны на сестру. Но заговорила воительница:
— Если идет он, я вас покидаю. Вот ваше золото. Я готова его вернуть, ввиду непредвиденных обстоятельств.
— Анна, – начал было Ларс, но она его оборвала:
— Он мой враг, и я должна убить его … не сегодня, так завтра. И ничего общего у нас быть не может.
— Анна, не глупи, — Ларс встал напротив нее, она попыталась обойти его, но тот преградил ей дорогу, и ей пришлось ответить:
— Это плохая идея, и ты знаешь почему!
— Ты что, боишься? – мужчина схватил ее за локоть и привлек к себе, чтобы она могла видеть его лицо. – Ты впервые проявляешь страх?
— Ларс, – на полувыдохе сказала Анна, но он ее оборвал:
— Ты боишься удара в спину, я понял… Но не переживай, я не отвечаю той же подлостью. Удара в спину приходится ожидать скорее мне…
Анна с силой вырвала локоть из его руки и поспешила отойти подальше, однако диалог продолжила София:
— Нам выбирать не приходится, кем бы ни были вы, Ларс. Мы принимаем вашу помощь и надеемся, что все-таки нас будет четверо, — она посмотрела на Анну. Та не спешила поворачиваться к остальным, как будто обдумывая выгоду.
— Хорошо, — наконец, она выговорила это. — Пусть он пойдет с нами, но потом… мы снова разделимся. И я докажу, что не бью в спину.
— Последнее не обязательно, — мужчина сухо отметил и убрал меч, но к нему в тот же миг подошла Мария, глаза ее горели:
— Мы очень рады знакомству с вами, Ларс. Я Мария, это моя старшая сестра Софья, мы вам верим и пойдем, куда вы скажете, — милая улыбка так и не сползала с ее губ. Ларс промолчал.
— Сейчас покидаем эти земли как можно скорее и устраиваем привал, я уже без сил и устала, как собака, — Анна подала командный голос, София подошла к ней:
— Спасибо тебе...
— Могла бы и помочь, — воительница смотрела сквозь принцессу, как будто выискивая на поле прошедшего боя забытые вещи. София улыбнулась:
— Зато теперь я знаю, что ты можешь.
Недоуменный взгляд воительницы впился в глаза девушки.
— Я не ошиблась в выборе, — принцесса шепнула ей на ухо и первая повернулась в сторону тропы, выводящей из вражеских владений.


15423 знака
Ответить с цитированием