Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 10.08.2007, 18:58
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
pokibor
В главе "Комиссия маглорожденных..." меня смутило поведение волшебников и призыв ГП бежать из страны. Как Вы это объясните?
А что им ещё делать? Скрываться по лесам? Лучше уж смотаться на годик куда-нибудь и более-менее комфортно пожить за рубежом, чем рисковать собственной шеей.
Не думаю, что Гарри можно за что-то осудить - война на дворе, ещё раз повторяюсь. Я бы даже сказал, что, не помоги он людям сбежать - даже в этом случае его трудно было в чём-то упрекнуть, ибо он был разведчиком с дико важной миссией и единственной надеждой на победу. Поймите, не могут в условиях войны действовать обычные нормы морали! Именно поэтому БИ настолько сурова (а вовсе не потому, что Дамб-де урод и негодяй)!
Поэтому я скорее склонен говорить, что Поттер повёл себя как настоящий несколько глупый, но от этого только более храбрый гриффендорец - начал помогать людям, рискуя своей шеей. Что же касается его поведения до этого события - а что Вы хотели? Что бы он совсем плюнул на свою миссию? Вот забрал хорк - начал геройствовать. А если бы он начал дурака валять до этого, я бы его скорее упрекнул - ибо его миссия, как это не чудовищно звучит, важнее многих жертв. Это - война. И законы тут военного времени. И именно это более чем оправдывает Дамблдора и Снейпа. Ну и Поттера за одно.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием