Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 10.08.2007, 09:56
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm
Мне кажется, что кровь не имеет никакого значения он сказал, потому что не хотел расстраивать Лили, как я помню, он, прежде чем это сказать, задумался.
Так не забывайте псевдонимчик Северуса - "Принц-полукровка". Вы можете себе представить, что бы у Волда был псевдоним "Лорд-Полукровка"? ("Мы боремся за чистоту крови, и нас ведёт Лорд-Полукровка!" - как звучит, а? :smeh: )
К тому же в десять лет дети говорят обычно то, что им внушают родители. И мне крайне сомнительно, что бы в семье с магглом-отцом говорилось что-то про чистоту волшебной крови!

Цитата:
Сообщение от Storm
Во многом, думаю, Вы правы, но с тем, что Дамблдор - слизеринец все же не могу согласиться. Не отправили же на Слизерин Перси Уизли, хотя он в период работы в министерстве проявлял отнюдь не гриффиндорский характер, следовательно, имел к этому предпосылки. Еще в школе проявлялось его стремление к власти. Причины распределения лежат глубоко внутри человека.
Так и Петтигрю отправили на Гриффендор! Люди со временем меняются. Перси, кстати, гриффендорец, пусть и не без греха - он нашёл в себе силы признать все свои ошибки и примириться с семьёй в 7'ой книги, а это вовсе не так просто.
Дамблдор, по имеющимся у нас данным, был в школе чистым Слизериринцем. Каким он стал потом - не важно абсолютно, ибо гибель Арианны для него оказалась тяжелейшим потрясением.
Но причины распределения лежат не глубоко внутри человека, и в доказательство я опять приведу слова Дамблдора "Мне иногда кажется, что мы слишком спешим с распределением".

Цитата:
Сообщение от Storm
Снейп и Волдеморт - полукровки, но оба делали акцент на той своей половине, которая пошла от чистокровных волшебников.
По псевдониму Снейпа этого как-то не заметно. Он гордится своей матерью, но не скрывает свою полукровность, а значит, и не акцентируется на "чистой" половине.

Цитата:
Сообщение от Storm
Хотя, я до сих пор не понимаю, как Снейп попал в ряды Упивающихся. У меня сложилось впечатление, что Волдеморт - что-то типа Гитлера, маленького брюнета, настаивавшего на превосходстве высоких блондинов. Сам он хоть и был полукровкой, но в свои ряды по-моему включал лишь чистокровных. По крайней мере из Упивающихся-полукровок я могу припомнить только Снейпа.
Снейп попал к Волду "за компанию", его фактически втянули в УпСы друзья-слизеринцы. В этом и состоит трагедия Снейпа - он по всем данным должен был быть распределён на Гриффендор, ибо туда попала любимая им девушка, там учились те, с кем он хотел дружить (да, я буду до последнего защищать утверждение, что Снейп хотел дружить с Джеймсом, как Малфой - с Гарри!) и, как показало будущее, задатки Гриффендорца у него имелись. Но он попал на Слизерин, и это (хотя, конечно, не только это, а ещё влюблёность Джеймса в Лили и появление на горизонте Сириуса) изменило всё. Ребёнку нужны друзья, и он нашёл их (разумеется, на своём факультете); враги с Гриффендора постоянно достовали его (а он, следуя подсознательному желанию дружбы, ходил хвостом за Джеймсом и ещё более получал тумаков из-за этого); из-за взглядов слизеринских друзей начался разлад с Лили, а тут ещё та сцена у озера подвернулась (в которой Снейп попробовал попросить Лили удалиться поскорее, и сделал это в крайне грубой форме)...
В общем, трагедия Снейпа и впрямь в несколько неверном распределении... ну и в его личности, конечно же. Он не мог найти в себе силы вовремя сделать выбор между Слизерином и Гриффендором, и в итоге полностью проиграл (за двумя зайцами погонишься - от обоих по морде получишь).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием