Показать сообщение отдельно
  #6182  
Старый 02.03.2013, 07:09
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Розанну" Пера Валё, Май Шеваль первый роман цикла о Мартине Беке. я уже знакома с этим циклом по второму роману, отписывалась уже по нему, вот прочитала за день первую книгу серии.
все события происходили не спеша, размеренно и постепенно. иногда хотелось пролистнуть пару страниц, чтобы поскорее же узнать, что же произошло и кто виновен, но только сначала. потом, ты как будто вливаешься в это спокойное развитие событий и просто наблюдаешь за всем. но прочитав немного, я уже не могла от нее отказаться. сразу хочу отметить, что роман не для всех: для некоторых он будет слишком вялым, скучным, но это, как говориться, на любителя.
теперь про главное действующее лицо Мартина Бека, в этой книге все-таки происходит наша самая первая встреча с главным героем. при первом своем появлении на публике комиссар Бек производит самое, что ни на есть, положительное впечатление. причем, прежде всего, как ни странно, своей не безупречностью. авторы отнюдь не стремятся подчеркнуть недостатки своего героя, однако он в буквальном смысле будто бы соткан из маленьких слабостей и извинительных пороков, которые, собственно, и делают его не ходячим олицетворением правосудия и неотвратимой справедливости, но вполне себе человечным типом, заслуживающим сочувствия, симпатии и доверия.
и опять же только в самом конце начинается самая жара книги. мне захлопнуть рот и расслабиться удалось лишь после того, как… впрочем, не буду портить интригу тем, кто еще не читал. тем же, кто прочел, и так должно быть понятно, о чем речь.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием