Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 22.10.2007, 20:01
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
"Свет в окошке". На мой взгляд, Логинов - один из лучших стилистов в российской фантастике. Произведение на редкость тяжелое. Неспешно начинается, а потом раз - и пыльным мешком по голове. Честно говоря, в некоторых местах с большим трудом заставлял себя читать его дальше. Дочитав же, понял, что большая часть в памяти не отложилась, осталось лишь чувство уныния. Пришлось перечитывать ;). Мне особенно понравились герои. Илья (старший) так и видно человека прожившего длинную жизнь, много повидавшего и урожденного атеиста ;). Младший Илья и Серега - молодые, порывистые, но уже пережившие свою смерть, хотя это их ничему и не научило, тетя Саша, Афоня.

Я так и не смог понять "загробный мир". Да он живой, детально описанный и возникающий в воображении. Но что он и зачем, и что же такое нихил? Сначала это похоже на чистилище, но потом понимаешь - не то. Уж очень не вяжутся с чистилищем зомби. А если нихил - мировой разум то где же колесо перерождений. Опять же непонятно что происходит после растворения в нихиле. С другой стороны на случайную флуктуацию тоже не похоже. Уж очень разумно все организовано: взимание денег за дыхание, желания, намеки, что Ииисус Христос на небе (хотя Понтий Пилат его вообще не вспомнил). И это так и осталось без ответа.
Тяжелая вещь. Особенно когда дошло до описания детского дома.

Собственно хорошего конца, о котором писала Elen Wood, я так и не заметил ;), и я не уверен, что линия сына требует дальнейшего развития. Вроде и так понятно, что все бессмысленно, что так, что этак, что, по моему, подтверждается встречей с Гоголем.