Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 05.04.2009, 21:11
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Итак, фильм «Тарас Бульба».
Сейчас я буду говорить свое мнение. Буду груб.
И после этого поста в теме отписываться не буду.


Фильм хорош. Одно из лучших, именно патриотических, фильмов «демократической» России. Я, действительно, не ожидал такого….
Вы скажете, а как же «Адмиралъ»? Тупое возвеличивание белогвардейского движения только ради того, чтобы показать – «ах, вот какие красные сволочи». Полить грязью красных и их идеологию. Тем самым показать, какие сейчас все хорошие. Кроме помоев, способов же не нашлось. Да. Были перегибы и в СССР. Но они не перекрывают все то, что твориться сейчас. И это я говорю с уверенностью. Так как многое видел своими глазами, исколесив практически всю Россию.
Вернемся к ТБ. Товарищество, Вера, Русская Земля. Вот три главных слова. То, ради чего умирали люди. Чувство собственного достоинства, русского духа, истинной любви к Родине. Вот, что главным было для героев фильма. Таких людей рождала Славянская Земля. А что рождает сейчас?
Стоило перевести взгляд в зал. Скучающие лица, ожидавшие очередного боевика, основанного на литературном произведении. Эх, тут их ждало разочарование.
Красивые девушки, сидевшие чуть ниже меня, дивно смеялись и говорили – «ой, он аж вспотел от возбуждения» - когда Андрей Панночку увидел обнаженной. Как коварно лыбились, когда Андрей произносил слова о том, что, на самом деле, именно панночка ему роднее и милее всего. И которые замолкли, когда я специально сказал чуть громче фразу, своему другу – «За бабу продал Родину». Они оглянулись, посмотрев на меня. И после не произнесли ни слова.
«Ой, он сжал сиську!» - причмокивая, сказал человек лет за двадцать восемь, сидевший по левую руку.
Как смеялись сзади, когда умирали люди со словами «Родная, Православная, Русская Земля».
И как все умолкли, при самой сильной сцене с казнью. Умолкли, от того, что в глубине души понимали, что им этого не дано. Нет у них того, ради чего и за что, стоит, вот так, с достоинством, умереть. Еще в лицее, когда я читал это произведение, именно этот момент оказал на меня невероятное впечатление. Увидев его на экране, не скрою, да, слезы стекали по щекам. Я этого не стыжусь. Играли желваки. И слышал перешептывания – он плачет. Этот фильм вызвал у меня эмоции. А раз так, мне плевать, какая там картинка, плевать, какие декорации, плевать на то, что люди скакали не на конях во время съемки.
Боярский – замечательно! Ступка – Превосходно! Вдовиченко – впечатлил! И для Андрея, актер подобран идеально.
Вопрос в другом, а кому этот фильм? Когда патриотизм – модное слово, не заключает в себе самого главного. Когда молодые люди ТАК смотрят на смерть тех, кто является носителем русского духа. Когда девушки, считают, что своей задницей и грудью способны свернуть горы, и пилить свои ногти на сеансе для них важнее, чем вникнуть в суть.
Когда я сам задаю себе вопрос – «ради чего сейчас стоит вот так бороться» - и долго ищу ответ? Лишенные Родины, лишенные моральных ценностей, лишенные гордости за своих отцов, дедов, прадедов, предков, при этом считающие, что так и должно быть. Есть ли у этой нации будущее? Со спившейся провинцией и с развращенными городами?

Не нужно отвечать на вопрос.
Если будет время, загляните в себя. Чувствуйте ли вы уверенность в верности своей земле и народу? Вам сейчас хорошо? Все равно, что с другими? Считаете, что лучше жить в неведении? Радуйтесь.
Другие же, меня поймут.

P.S. Отдельная благодарность людям, которые работали над фильмом, за то, что бережно отнеслись к первоисточнику.
Гоголь – талант.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 05.04.2009 в 21:13.
Ответить с цитированием