Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 14.10.2017, 18:11
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Круговая порука

Здравствуйте, Автор!

Меня прочтение вашего рассказа разделило на две части. Одна часть отслеживала весьма недурной сюжет, другая находилась под обаянием вашей манеры изложения. А вот вместе я их соединить так и не сумела. Поэтому и отзыв буду писать по-отдельности.

Манера изложения у вас очень бойкая, я бы сказала, стилистически отточенная. Динамичная, как порыв ветра. Читается легко, увлекательно. Отсутствует вязкость. Рассказ хочется дочитать до конца, а не бросить на середине. Динамика по ходу повествования ускоряется, приводя в финале к экспрессивному взрыву. И это замечательно, потому что писать вы умеете!

Тонкость в том, что выбранная для данного рассказа манера изложения, на мой взгляд, не вполне совпадает с серьезностью сюжета, и в итоге просто не понимаешь, что именно ты читаешь: если это стёб над писателем, то тема и структура рассказа выбраны довольно непростые для стёба, а если все же заявляете вещи серьезные, то почему так куртуазно их излагаете?

Словно идея к вам пришла в одном настроении, а реализовывалась в другом.
И начинается это с самого первого абзаца:

Цитата:
Осень окончательно воцарилась в городе. Капризная, стервозная, она сорвала с деревьев листья и бросила в грязь, окунула всех в вялотекущую депрессию и проливные дожди. "Какая жизнь – такая и погода", как говорил один мой знакомый. Серое течение жизни, однообразие пустой суеты. Пока не начались убийства.
То есть, читатель с первых строк погружается в атмосферу депрессивной осени, с дождями и мрачняком. Но это до тех пор, пока не начались убийства. И дальше с убийствами начинается веселуха:

Цитата:
Тело покачивалось на длинной верёвке метрах в трёх над землёй. Другой конец удавки был привязан к ветке дерева. Девушка была в лёгком платье, насквозь пропитанном кровью. Странно, но я подумал, что на промозглом ветру ей холодно.
Будь рассказ написан в иной манере, сюжет мог бы восприниматься многоуровневым, невольно наводить читателя на философскую мысль о том, что, возможно, наш мир - это проекция более сложных миров. И, может быть, наша реальность развивается не по собственному выбранному сценарию, а прописан чьей-то волей или фантазией. И насколько мы сами являемся творцом для себя, прописывая этот самый сценарий. Насколько свободны и можем управлять потоком происходящего или наша обусловлена нашими же "прописями".

Итог: прочитала два рассказа: один веселый, второй серьезно-философский. Каждый по-своему понравился.
Автору успехов!
Ответить с цитированием