Показать сообщение отдельно
  #492  
Старый 13.09.2015, 13:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Mike The, тля это серьезно)
Столь мелких даже не пробовал. Не знаю что и получится...
И такое бывает? Видел с фиксированным фокусным расстоянием и светосилой. Но ГРИП вроде как менялся...
И Gavrosh_MG И все-все-все.

Ладно, держите немного неудавшейся тли :( Заодно проиллюстрирую свою неприятность.
Я потом поупражнялся с линейкой. На минимальной выдержке на расстоянии 15 см. от объекта в фокусе примерно 4-5 мм. Или чуть меньше.
На максимальной выдержке в фокусе все те же миллиметры, и по сантиметру дальше-ближе не так размыты. Можно сказать, что глубина резкости сантиметр, но края всё равно размываются. Не так сильно как с малой выдержкой, но идеальной чёткости я не добился :(

Вот, первый кадр с малой глубиной резкости. Пардон, я и тут промахнулся - тля чуть не в фокусе :( Видимо, фокусировался и держал её в центре кадра, а дальше компоновал, повернул камеру и уже этого хватило, чтобы тля вышла из зоны идеальной фокусировки.
Второй кадр на приличной выдержке. Думал ею скомпенсировать. Нет. Даже ближайшие к основному объекту насекомые размыты.
И третий кадр. На нём вообще не могу понять где фокус. Такое ощущение, что его нигде нет.
Здесь фотки ужаты и может быть незаметно, но при увеличении отлично видно - лапки размыты. И это не движение объекта, скажем, ветром качнуло, поскольку проблема одинакова на всех кадрах.
Я не знаю... Я делал шедевру, а ничего не вышло. Пока завязал с макро. Всюду расфокусы мерещатся :((

Картинки 600х900. Не обрабатывал, так что бледненькие. Разберётесь какая к чему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1347.jpg
Просмотров: 385
Размер:	63.3 Кб
ID:	14927   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1352.jpg
Просмотров: 374
Размер:	95.7 Кб
ID:	14928   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1324.jpg
Просмотров: 373
Размер:	133.1 Кб
ID:	14929  
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием