Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 22.01.2012, 16:03
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Пришло время и мне поделиться своими впечатлениями от 2011 года в игровой индустрии.
Напоминаю, что у желающих поделиться своим мнением есть ещё чуть больше недели, прежде чем я начну подводить итоги.


Игра года

1. "Deus Ex: Human Revolution"


Я не писаю кипятком от серии "Deus Ex". Напротив, с серией я был знаком лишь по "Invicible War". Поэтому все радости типа "олдскульный геймплей" и "они возродили серию" прошли мимо меня.
Однако не отметить того, что "Human Revolution" практически идеальна, я не могу. Эта игра удерживала меня у монитора в этом году сильнее всех.

2. "Uncharted 3: Drake's Deception"


Если честно, я ещё не прошёл эту игру до конца. Но того, что я увидел, уже достаточно для второго места. Фактически никаких изменений после второй части, но не дай бог вам в голову пришла мысль о том, что Naughty Dog схалтурили. Сделать ещё один "Among Thieves", увлекательный и идеально скроенный, от которого не возникнет ощущения "я это уже видел" - это дорогого стоит.

3. "L.A. Noire"


Вообще "L.A. Noire" по ожиданиям у меня шла на первое место в номинации. И, если уж совсем честно, всё, чего я ждал от игры, было воплощено в жизнь. Почему же третье место? Ну, у "L.A. Noire" всё же есть недостатки, которых практически лишены первые две игры в номинации.


Студия-разработчик года

BioWare


Предчувствую полёт помидоров в мою сторону.
Но давайте честно: кто сделал за этот год больше?
Два DLC для "Mass Effect 2", один из которых делает мостик к третьей части. "Dragon Age 2", который вышел хоть и неоднозначным, но неплохим и достойным прохождения, и пара DLC для него. Ну и самое главное - запуск "Star Wars: The Old Republic".
Свистните, если найдёте кого-то, кто сделал больше, чем эти канадцы.


Лучшее дополнение/DLC

1. "Deus Ex: Human Revolution. The Missing Link"

Опять же, я не успел пока что пройти его до конца, но уже вижу, насколько это DLC качественно.
Вообще, будь издатели более жадными, они могли бы выдать это за полноценное дополнение и продавать "The Missing Link" по большей цене. Я, например, играю в него уже часа четыре, но финала даже не наблюдается.
В остальном же DLC просто предоставляет возможность ещё раз вернуться к отличной игре. А это, согласитесь, немало.

2. "Mass Effect 2: Arrival"

А это уже формат DLC. Пара часов привычного для "Mass Effect 2" геймплея. При этом сюжет игры подводят вплотную к третьей части.


Лучший геймплей

1. "Uncharted 3: Drake's Deception"

А вот здесь победители поменялись местами. При том, что я считаю новый "Deus Ex" лучшей игрой в целом, третьему "Uncharted" в плане геймплея нет равных. Это просто учебник того, как часто надо менять игровой процесс, чтобы игроку просто не захотелось отходить от игры. В последний раз ощущал такое разве что в "Half-Life 2" с дополнениями... Это не считая второй "Uncharted".

2. "Deus Ex: Human Revolution"

"Human Revolution" даёт нам идеальный stealth-action. Куча путей достижения цели, при этом не всякий нам может быть доступен в зависимости от развития умений персонажа. Браво.

3. "L.A. Noire"

"L.A. Noire" - это нечто среднее между "Grand Theft Auto" и жанром квест, приправленное шикарной системой допросов. Получилось здорово.


Лучший сценарий

1. "L.A. Noire"

А вот здесь первой оказалась "L.A. Noire". За идеальное соответствие истории выбраной стилистике, интересный способ развития основного сюжета, пару интересных сюжетных поворотов и мощную концовку. Что-то из использованного можно было увидеть в кинематографе, но в рамках игры подобное я вижу впервые.

2. "Deus Ex: Human Revolution"

У сценария "Human Revolution" есть один недостаток - как бы ни поступал Адам Дженсен, управляемый нами, он всё равно придёт к заготовленному создателями единственному финалу. Нам практически не дают выбора, и мы ни на что не можем повлиять. Четыре варианта концовки, пусть и мощные, выбираются за пять минут до финальных титров, и выглядят как издевательство.
Но история, рассказанная в "Human Revolution" всё же хороша и без этого. Но лучше всего сценаристам удался мир - пугающе правдоподобный.


Лучшая графика

1. "Uncharted 3: Drake's Deception"

Я не играл в эти ваши баттлфилды, сразу говорю. И выкладывать мне дрейкфейсы тоже не надо.
Просто несмотря на, прямо скажем, ограниченные возможности PlayStation 3, графика в "Drake's Deception" прелестна. И в первую очередь я говорю не о технической части.

2. "L.A. Noire"

Графика в этой игре в целом не особенно отличается от "Grand Theft Auto IV", но то, что сотворили разработчики с проработкой лиц, я не мог оставить без внимания.

3. Deus Ex: Human Revolution

Опять же, чисто технически в графике "Human Revolution" нет ничего особенного. Но дизайн, интерьеры, работа художников, воплощённая программистами, просто шикарна.

Лучший саундтрек

1. "Deus Ex: Human Revolution"

Словно выдернутая из какого-нибудь киноблокбастера музыка "Human Revolution" прелестна. Точка.

2. "L.A. Noire"

Саундтрек "L.A. Noire" состоит наполовину из оригинальной музыки, выдержанной в стиле фильмов в жанре нуар, и лицензированных композиций из сороковых годов. За отличную музыку и соответствие стилю - второе место.


Персонаж года

ГЛаДОС (GLaDOS) - "Portal 2"

Этот одновременно циничный и чувственный робот просто великолепен. А ещё она снова спела.


Идея года

Лицевая анимация в "L.A. Noire"

Серьёзно, лица в этой игре действительно выглядят как настоящие. При этом при допросах нужно следить за мимикой персонажей - чувствуешь себя доктором Лайтманом из "Обмани меня".

Разочарование года

1. "Dragon Age II"

Пусть вторая часть "Dragon Age" довольно неплоха, у неё есть серьёзные проблемы. Самая главная - однообразие побочных и даже ряда сюжетных заданий, которое в сочетании с большой продолжительностью игры делает её скучной. Кроме того, BioWare изрядно налажали с переносом сохранений. При таком раскладе лучше бы за него вообще не брались.

2. "Shift 2: Unleashed"

Самая ожидаемая игра 2012 года

1. "Mass Effect 3"

Я серьёзно должен что-то объяснять?
Ну ладно. Смотрите: я пять раз прошёл первую часть. Третий раз прохожу вторую. При этом два первых прохождения были сделаны сразу после получения игры - одно за другим с перерывом на создание персонажа через прохождение первой. Ещё раз: одного прохождения "Mass Effect 2" мне было настолько мало, что я прошёл две части игры сразу следом. Я уже молчу о том, как сильно я ждал прибытия посылки со второй частью и как я улыбался аки дурак, увидев "Нормандию SR-2" и Джокера во второй части.
Сгрыз все ногти в нетерпении. Скорей бы эти два месяца прошли.

2. "The Last of Us"

Naughty Dog взялись за принципиально новый проект после трилогии "Uncharted". Трейлер шикарен. Nuff Said.

3. "Binary Domain"

А вот эта японская игра, сильно смахивающая на "Mass Effect", сильно меня заинтересовала в последнее время. Очень жду, готов купить несмотря на отсутствие локализации, но боюсь, не выйдет ли игра посредственной.
Забавно, но "Binary Domain" выходит за пару недель до "Mass Effect 3". Зря они так.

Последний раз редактировалось Red Fox; 09.02.2012 в 16:46.
Ответить с цитированием