Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 21.07.2008, 23:54
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Читаю "Джонатана Стренджа...". Ощущение двойственное: с одной стороны, книга, действительно, отличная, с другой - беллетристика. Нужно отметить что главная заслуга книги - чистое английское обаяние. И все же я ожидал, чего-то большего. Разачаравало скорей то, что несмотря на все литературные плюсы "Джонатан Срендж и Мистер Норелл" является прежде всего развлекательной литературой. Просто после рецензии в МФ, ожидал чего-то более серьезного, глубокого, этакого культурного пласта в современной литературе. Пока прочитал половину и ничего похожего на глубокий смысл или продуманную идею не увидел.
Читается роман весьма приятно и, несмотря на все предостережения, легко. В этом он напомнил мне "Гарри Поттера". В глаза бросается и изрядная проработка мира (на которую, по видимому, и ушли те десять лет). Чувствуется, что этот роман для Сюзанны Кларк лишь малая толика огромного мира магии, что живет в ее воображении. Об этом же свидетельствуют и многочисленные ссылки, хотя некоторые, если уж совсем честно, раздражают. Особенно те, где пересказываются эпизоды из будущего.
Книга затягивает, однако большинства хвалебных отзывов я не особенно-то разделяю. "Джонатан Стрендж и Мистер Норелл" - хорошая книга, но не более того.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием