Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 21.05.2012, 12:13
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
непременно влюбится в гениального социапата
Знаете, при первом прочтении много лет тому назад, меня сильнее волновали вопросы: как измерить меру таланта или хотя бы способностей. При каком их количестве "занятия искусством", так сказать, переходят в "игру в бисер". И стоит ли размениваться на вещи вроде тех, которыми в романе занимается Дирк: тонко чувствуя искусство, самому делать "серийный ширпотреб".

Сейчас я с огромным удовольствием читаю, что Сомерсет Моэм написал о литературе: "Искусство слова", "Искусство рассказа", "Из записных книжек писателя", "Джейн Остин и "Гордость и предубеждение". Меня живо занимает, как он сам оценивал, ну, в грубой формулировке, "смысл и цели искусства". Как только все дочитаю и оно уляжется, погляжу повнимательнее сквозь призму всего этого на Стрикленда.

Поскольку при текущем перечтении у меня его "гениальность" как-то очень сильно отошла на второй план. А на первый вышел вопрос, стоит ли маниакальное желание рисовать (=делать то, чего хочется) нарушенного принципа "мы в ответе за тех, кого приручили". В конце-концов, если ты такой гений, нечего детей разводить. Их же не из форточки надуло... и никто, в общем, принудительно в папаши не загонял. Как ни крути, процесс, в котором всегда двое участвуют.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 21.05.2012 в 12:16.
Ответить с цитированием