Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2018, 23:54
Посетитель

Хорошо Домино от Королевны

Чудесная сказка! Читаешь - и будто держишь в руках волшебный хрустальный шарик. Посмотришь в него и увидишь дивный туманный мирок, где в удивительных жилищах обитают, несомненно, удивительные люди. Но стоит приглядеться внимательнее… И это уже вовсе не путешествие по сказочной стране, а сюрреалистичный кошмарный сон, из которого так трудно выбраться, так легко всё забыть и почти невозможно вспомнить хоть что-то за пределами сновидения. Причём, в рассказе, как и во сне, все странности кажутся вполне логичными. Ну, живёт девушка в корабле. А что такого? Гирлянды? Прекрасно! Остеклённая пробоина? Замечательно! Гиганты? Да, а кому сейчас легко? Главное — не смотри на них…

Герои — яркие, живые. Особенно, Лемпо. Очень зримый и даже осязаемый образ. Кажется, руку протяни и коснёшься и его тонких и длинных, как у музыканта, пальцев. По сравнению с ним, Вик проигрывает. Возможно, так и задумано: он — Бог в своём истинном облике, а с ней всё несколько иначе. Зато читатель может додумать образ девушки сам. Мне вот представилась этакая кудрявая фэйри в клетчатой длинной юбке.

Эпизод с мотоциклистами, по-моему, к месту. Его некоторая чужеродность показывает, как тело сновидения скроено из разных кусков, и будто бы подводит к полосе поломанных игрушек и глянцевому гламуру башни.

Вот с лосем немного непонятно. Почему лось? По идее, он должен быть соразмерен гигантской медной собаке, но это не так. Впрочем, во сне никто никому ничего не должен =)
Почему-то в голове теперь крутится песня Мельницы «Шаман». Правда, там — олень о семи рогах =)

В финале хотелось капельку романтики. Но Вик оказалась не Дамой Сердца, а, скорее, Верным Оруженосцем, хоть и с женской грудью =) Или я что-то не так поняла. В любом случае, хочу продолжить читать про Лемпо и разобраться во всё этом деле получше.

Что касается языка, тут у меня двоякое впечатление. С одной стороны, текст легко читать, по нему даже можно учиться мечтать =) Совершенно дивное описание флоры. Я тоже так хочу!
С другой стороны, найдётся, к чему придраться. Правда, мне придираться совершенно не хочется, и я даже не уверена, что имею на это моральное право, т. к. до Вашего уровня мне ещё предстоит расти. Но, уж если взялась писать отзыв…

«Кобелиная горбинка» - вызвала лёгкое недоумение. Интересно, почему «кобелиная»? И по стилю, по-моему, немного выпадает.

Повторы и повторчики. Об этом уже писали другие рецензенты.

Опечатка, наверняка, уже замеченная:
«Через неё Вик, пока пила утро кофе...»

Итого, рассказ понравился. Оставляет приятное послевкусие. Думаю, в топ попадёт.