Показать сообщение отдельно
  #178  
Старый 24.04.2018, 21:53
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Читал пока только первый том "Колеса Времени". Думаю, возможно, это хороший вариант для тех, кому не хватило Толкина. Он вроде и не копирует Толкина тем убогим образом, что многие делают с эльфами, и конечно, это не то же самое в плане сотни возможных способов как-то "серьёзно" похвалить Профессора, но Джордан, как бы сказать, неплохо передаёт сами "ощущения" от чтения Толкина. Хотя, возможно, у него ритм и сильно замедлен.
Другой такой вариант - "Драгонланс" (опять же пока читал только первый по выходу том), и там уже и ритм как раз тот, что надо. Конечно, по качеству и серьёзности всё равно далеко не то.
Но, как бы сказать, "Колесо Времени" и "Драгонланс" передают саму какую-то эту душевность, атмосферу вот этих приключений и их приключенцев, что-то "похожее по духу".
Для тех, кто не шибко замудрённый критик, который тщательно разбирает, что нужно, чтобы встать в ряд с Толкином, но и не дурак, которому хватит и того, что тоже есть эльфы и орки, "Колесо Времени" и "Драгонланс" - оптимальные варианты, чтобы продолжить эти приключения.
Ну и я вот думаю, штука Толкина в том, что его вроде и много, ВК - книга длинная (что и создаёт эффект присутствия, который является важной причиной, за что мы его любим), Средиземье - обширное, но в то же время его и мало: в Средиземье всё же не так уж и много всего, и книг-приключений всего две - короткий Хоббит и длинный ВК, плюс Сильмариллион, который уже другое, а все "Неоконченные сказания" - уже для продвинутых толкинистов (то, что могло бы быть "популярным", там есть, но это выбирать надо)...
А тут вот - "Колесо Времени" - огромная эпопея, которой хватит действительно чуть ли не на полжизни. За Драгонлэнс этого говорить не буду - всё же коммерческий межавторский цикл.
Ну и да: может, я рано делаю выводы на основании только одного читанного тома того и другого...

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 24.04.2018 в 22:11.
Ответить с цитированием