Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 01.07.2013, 16:00
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Скрытый текст - Глава четвёртая из пяти. Часть III. Микли:
– А чёй-нибудь у вас пожрать найдётся? – спросил «новый “пришелец”» у Гофуса, который неторопливо шел впереди, указывая дорогу.
– Найтись-то найдётся, но тебе в этом дурацком теле мало чего понравится. Вкусовые репер… пецер… потры… – стал объяснять саблезубый хомяк, но запнулся. – Короче, говоря совершенно обычным языком, который прекрасно понимаем все мы, – тут Гофус яростно вперил взгляд в прыгающёго по корням Перфекса, который откровенно потешался над ним (и очень нагло ржал, что бесило Гофуса ещё больше), – у тебя вкус дурной.
Микли хотел двинуть по хомяку чем-нибудь, но из чего-нибудь были только его руки и ноги. Которые он очень боялся сломать. Видимо, мерзкий хомячишко, как называл его про себя Микли, что-то почувствовал и пробормотал, словно извиняясь:
– Извини, я не то имел в виду, что ты скорее всего подумал…
– Тогда… – Микли призадумался. – Может, рецепторы?
– Во-во! Они самые! – довольно осклабился Гофус.
– Ну так принеси чего-нибудь. Я хоть с голода и не помираю, но поесть нужно. Для психологической разгрузки.
– Ни фига ты какие слова знаешь! – изумился не сильно образованный Гофус.
– Принесёшь – и тебя научу. Быстрее давай! Я уже вторые сутки не ем! – крикнул он стремительно удаляющемуся в неизвестном направлении хомяку.
Тут он немного покривил душой: ел он примерно двадцать пять часов назад.
Микли прошел по очень незаметной тропинке примерно с полкилометра, как в деревьях образовался большой просвет и он (в смысле Микли, а не просвет. Просветы ходить не умеют) вышел на поляну.
«Мы идём примерно несколько километров. С десяток точно отмахали – вон как ноги болят. И какого чёр… Ой! Чуть не сказал слова на «ч»! (об этом запретике будет рассказано ближе к концу книги. Но не в самом конце, а страниц через двадцать) И как угораздило меня – благоразумного сына Бешеной Тиары – трансформироваться в это препаскуднейшее тело?! Кто же знал, что невиннейшая шутка выльется в ТАКЕННОЕ де-ло, к тому же связанное с Пророчеством Ранофрия и… Ти-Рэксом?! А как бы сладко было бы быть магом… Повелевать Стихиями, как Драконы Грёва… Делать ежеминутный выбор между Светом и Тьмой… Нет, скорее между Тьмой и Тьмой, – внезапно одёрнул себя Микли. – Ведь Света в старом понимании этого слова почти не осталось. В свете – хи-хи! – не таких уж и далёких событий, Свет закончил своё жалкое существование. Благодаря… – тут Микли затаил дыхание и благоговейно подумал: – Благодаря Ти-Рэксу. А ещё Одину, Перуну и Зевсу…»
«И Сатане, – внезапно подумали у него в голове. – Если уж на то пошло, то именно благодаря Сатане мы одержали настолько сокрушительную победу. Если бы не он и не его Шестой и Одиннадцатый Легионы, то… Всё могло бы быть гораздо Хуже. А если бы от нас отвернулась Удача, то всё было бы Ужасно Плохо. Ладно, не буду с тобой препираться по поводу и без оного. Ты хотел что-то спросить…»
Микли внезапно (не настолько, конечно, внезапно, как у него в голове появился Голос, но всё же очень и очень быстро) понял, что Вопрос будет только один и сглупить в этом случае будет не столько глупо, сколько непростительно. И он Спросил:
«Я ведь как-то связан с этим Пророчеством?»
«Да. Ты связан. Настолько крепко, что даже я не смог бы распутать этот узел. Даже если бы захотел. А я не хочу. Да и ты, наверняка, тоже. Да?»
«Стать магом – моя величайшая Мечта!» – патетично подумал Микли.
«Вот и отлично. Тиара наверняка была бы против, но… Раз ты сам этого так яро желаешь… ПУСТЬ БУДЕТ ТАК!!!» – сначала весело, а потом совсем уж грозно проговорил Ти-Рэкс. Вдруг Микли ощутил внезапный прилив сил. И спросил:
«Так я теперь маг?» – и густо побелел. (ОПО-шки не краснеют, как люди, а белеют. Цвет кожи у них такой уж дурацкий)
«Можно и так сказать, но это было бы не совсем верно. Ты обязательно станешь тем, кем так яро желаешь стать, но… Только после того, как встретишь кое-кого кое с кем в базе №3. Уговорились?» – довольно сказал Ти-Рэкс.
«Э-э-э… А я точно стану магом?» – спросил Микли, ожидая подвоха.
«Клянусь собой, что ты станешь им через трое земных суток… Хотя нет, даже немного раньше,» – поправился Ти-Рэкс, что-то подсчитав.
«Уговорились!» – радостно завопил Микли. Голос в его голове исчез.
Микли немного потерянно сидел на стволе поваленного небольшого дерева (сравнительно небольшого для Бесконечного Леса. На Земле такого «небольшого дерева» хватило бы на пару десятков волшебных гардеробов, если вы понимаете, к чему я клоню. В смысле имею в виду, а не делаю своих клонов-клоунов. (Хотя было бы прикольно…)). С ним говорил сам Ти-Рэкс! Верховный Властитель Динорума, Предвечный Король Эрдов… Титулы – все титулы заняли бы не одну страницу нашего повествования, потому что за свою сравнительно недолгую жизнь Ти-Рэкс успел столько, сколько некто (не будем называть имён. Умный поймёт, а дураку оно и не надо) не успел за две с лишним тысячи лет.
«Я стану магом! Я стану магом. Это решено. Раз сам Ти-Рэкс сказал мне об этом, то это случится всенепременно. ОТЛИЧНО!!! А теперь пора вспомнить пару-тройку заклинаний. На будущее. Вдруг придётся сражаться с паскудными ОПО-шками, у которых знания в магии не просто нулевые, а минусовые? Ита-ак, – подумал он, стараясь скопировать голос Грёва, который в спокойной обстановке любил порассуждать пространно и которому нравились долгие вступления, – вспомним, чему Гадди Поппер успел поднаучиться в Хеггвордсе за неполных четыре года магического обучения. Сначала стоит разложить заклинания на звуковые, негласные, жестовые, ритуальные и артефактные. Артефактные можно сразу отбросить, потому что вряд ли я найду в Базе №3 подходящий артефакт.( Микли, разумеется, не мог и предполагать, что Злой Разум, Повелитель Всея Аврелии (это так он обозвал Дордокс, назвав целую планету именем своей матери), держит в каждой башне небольшой набор артефактов на все случаи жизни, которыми распоряжается арк-мистлийар Базы. То есть он не всеми случаями жизни распоряжается, а артефактами, которые пригодятся при любых ситуациях) Хотя-а… – тут Микли позволил себе нагловато ухмыльнуться. – Можно спросить у Везелиура или Гигантонии. Не думаю, что они откажут мне в настолько малой просьбе. Можно даже сказать: просьбочке. Но даже если у них и нет подобного артефакта, то растраиваться раньше времени станет только дурак, набитый опилками из ослика Иа. Ништо, и своими невеликими силами справимся. Думай, Микли, думай!.. Будешь думать в правильном направлении – возьмут после школы в МИИМ! (Межпланетный Институт Исследования Мысли) А это круто. Теперь будем рассматривать ритуальные заклинания, которые проводятся при соблюдении множества факторов, которые должны должным образом соблюдаться… Каламбур какой-то получился, ну да мысль верная. Для того, чтобы ритуальное заклинание получилось таким, как хочет заклинатель, необходимо учесть все факторы, которые могут помешать правильному течению магии. И тщательно их уничтожить. Или, в любом случае, сделать их настолько слабыми, чтобы они не смогли помешать течению магии или вообще её обратить. Ритуальная магия требует больших затрат магического инвентаря, который собрать подчас бывает достаточно сложно, если вообще не невозможно. НО! Практически всегда цель оправдывает средства. И не только в ритуальной магии. Чаще всего ритуальную магию используют для того, чтобы совершить что-либо действительно могущественное или что-то, что заклинатель не может сделать без неё по независящим от него причинам.
С ритуальной и артефактной магией разбор полётов окончен. Осталась звуковая, негласная и жестовая…» – тут Микли серьёзно задумался, систематизируя накопленные за десять с лишним лет познания в магии. Если, конечно, то, что он «накопил», можно было назвать знаниями. В основном своём большинстве это были знания, полученные из фэнтези-книг, которых у них с Лиоленом и Защитниками накопилось огромное множество.
Микли печально задумался. «Почему это Драконы могут творить магию, а мы, эрды, – нет? Это несправедливо! Ведь они тоже ящеры, как и мы. Разумные, чешуйчатые, когтистые и ро… Ну-у… Рогатые среди нас тоже имеются, но большинство из них принадлежат к роду Цериев и довольно нагловаты для своих размеров… Взять хоть того же самого Эолэя. Гордости и гонору – три центнера на квадратный дециметр, но и здравого смысла хватает на то, чтобы не влипать в различные истории настолько часто, как хотелось бы его недругам. Недаром же и Защитник у него – ушастый василиск, носящий пижонские солнцезащитные очочки… Приходится признать, что маги у эрдов были, но все разом кончились. А жаль… Дзифиус Маар-Бариастри мог бы нам пригодиться… Тем более что ОПО-шки не должны были так просто забыть то поражение, которое им нанёс Ти-Рэкс. Злой Разум… Свиная собака!!! Да если я увижу эту паскудную тварь, то точно убью… Нет, «точно» здесь не совсем подходит… Скорее уж он меня, чем я его… Если судить по «Хроникам Вар-дэ-Лонирс» Аксуса Ромерти, то Злыдень без охраны почти и не ходит… Ни-че-го… Да если бы я бы был в своём теле, то я бы… Да я бы… Да Злыдню… Нет. Стоп! Хватит морочить себе голову несбыточными планами. Я же решил основательно встряхнуть свои «прямые извилины»(у ОПО-шек, как говорится, все извилины прямые. Кстати, это научно доказанный и философски обоснованный факт) и вспомнить все типы известных мне заклинаний. Артефактные и ритуальные заклинания я вспомнил. Из чего следует: я не могу ими воспользоваться, даже если бы знал нужные заклинания и ритуалы. Артефактов у меня нет и ингредиентов для ритуальных нет тоже. И где достать – непонятно. Остались только три типа: звуковые, негласные и жестовые. Из этих начнём, пожалуй, с жестовых… Что это там?» – Микли оглянулся в поисках источника шума.
Шум, видимо, почувствовав, что к нему внимательно прислушиваются, понял, что капитально влип и лучше бы ему поскорее убраться подобру-поздорову. И поспешил убраться от прислушивающегося Микли.
«Удрал… Зверёныш мерзкий!.. Ух, а я бы ему… Представил бы, что он – не зверь лесной, а Разум Злой! И уж мои-то кулаки поработали бы всласть. Бр-р-р! Как подумаю об этом… Об этой… скотине, так сразу кулаки чесаться начинают. Ни-че-го-о… «Вся жизнь впереди», как любят выражаться эльфы. Достану… В подкову согну… Даже один. Нет, не так. Лучше один. Это моё личное дело. И впутывать Лиолена, а тем более Защитников… Когда идёшь на самоубийственное дело, лучше на него идти в одиночку. Так хоть кто-то из друзей сагу сложит… Опя-ать?!»
Теперь шум раздался с совсем другой стороны… И раздавался как будто гораздо более мощно, всеобъемлюще, что ли. Теперь к полянке ломился кто-то навроде слона. Или анкилозавра. Или… Гадать можно было до посинения, но правильный ответ мог оказаться совершенно иным. Микли яростно подумал, сжимая и разжимая свои хлипкие (с точки зрения эрда большинство нечешуйчатых кулаков – хлипкие. Даже кулаки Чёрных гномов) кулаки в приступе «надавать бы щас кому-то люлей»:
«Убью скотину. Или животину. Не дают спокойно поразмыслить над смыслом бытия моего земно… динорум… дордоксового!» – наконец нашел нужное слово Микли. И свирепо посмотрел в кусты. Там кто-то то ли громко икнул, то ли тихо рыгнул. А потом сразу побежал в другую сторону.
«Хоть я и не маг, но тупые твари пугаются!» – с гордостью подумал Микли.
Микли с удовольствием потёр руки. Они отозвались неприятным скрипом суховатой светло-зелёной кожи. Тут Микли вспомнил, что на борьбе против Них миссис Злоббс как-то рассказывала, что у прямоходящих с такой поверхностью кожи должна быть очень влажная среда обитания. «Или по нескольку часов в день лежат эти дрынюки (гибрид слов «дрыны» и «дураки». А может, там где-то и дыни примостились…) в чём-нибудь жидком, или у них на родине высокая влажность», – именно так тогда выразилась миссис Злоббс.
«Восхитительно! – подумал Микли, внутренне ликуя. Потому что, как он трезво рассудил, с тварью, причиняющей настолько много шума, связываться себе дороже. – В таком хлипком теле я не справлюсь даже с протоцератопсом. Не-ет!.. С протоцератопсом даже дурак справится. Всё. Хватит отвлекаться. Жестовые заклинания… Они бывают нескольких видов. Ну, во-первых, леворучные и праворучные, или, как прикалывалась Мордеона, «левельные» и «правильные». Пожалуй, Мордеонка права. Будем называть их так. Также бывают жестовые заклинания, творимые обеими руками – совмещённые. Ещё попадаются заклинания однопальцевые… – тут Микли захихикал. Довольно-таки мерзко, стоит признать. – Но ванфинги применяются не так часто, чтобы их стоило заучивать. И служат они в основном усилителями некоторых базовых заклинаний. Жестовые заклинания хорошо применять, когда на заклинателя жестов наложены некие чары Негласности. Хотя я что-то не вижу в этом особой необходимости. Я-то ведь сейчас телом мерзкий ОПО-шка, а в любой магии важно то, в каком теле ты находишься. Эльф и гном, как говорится, вместе магией не будут твариться. Разное тело – разная магия. И этого закона мне не переплюнуть. А жаль. С жестовой магией, похоже, тоже разбор полётов окончен. А она может мне здорово пригодиться!» – радостно подумал Микли. И настороженно замер.
Он прислушивался довольно долгое время – минуты две, если не больше. Его интуиция время от времени начинала тянуться к гонгу тревоги, но, видя перед собой крайне возбуждённых наглость и бесстрашие, отдёргивала руку прежде чем яростно забить в него… А Микли почему-то казалось, что за ним наблюдают. «Хорошо, если в мыслях не роются», – с тревогой подумал он. И тут же почувствовал, что по коже головы как будто провели мокрым шёлком. «Всё-таки роются!» – досадливо вздохнул он, быстро вспоминая Способ Прикрытия. Он стал прокручивать в голове часть мультфильма «Как Хрюкалка хрюкнулась и Что Было Дальше» и поставил песенку «В тили-тили-тесто кастнули невестой!». Когда он прокручивал тот самый момент, когда Хрюкалка хрюкалась, на воображаемом экране появилась надпись: «Хватит тупить! Ты же эрд». Микли послушался. Потому что прекрасно догадывался о том, кто написал эту изумрудную надпись.
«Что ж… Хи-хи. А Хрюкалка всё-таки здоровски хрюкнулась, – подумал он и быстро прекратил тупить. – Остались только звуковая и негласная магия… Самые большие разделы, между прочим. Чем мощнее заклинание, тем больше вероятность того, что оно не сработает или сработает совсем не так во второй раз. Примеры приводить я не стану, потому что тем, кто меня подслушивает всё это должно быть прекрасно известно… Ктой-то там так ломится?!..» – подумал Микли, вскакивая.
Из подлеска выбежало… что-то. Это самое «что-то» сильно напоминало глиптодонта с верблюжьими ногами и огромной чешуйчатой головой, челюстям которой позавидовала бы не только белая акула, но и доисторический кархародон. Тварь посмотрела на ОПО-шку, дико взвизгнула и прибавила скорости…
«Ни хрена себе… – не удержался от крепкого словца Микли. Ибо тварь в длину была никак не меньше семи метров, а голова со страшенными челюстями занимала одну седьмую этого размера. – Да если тут такие твари на каждом шагу встречаются, то план Тиары… провалится до его претворения в жизнь…»
Но его мысли опять оборвали: за глиптакулой (именно так для себя назвал тварь, описанную выше, Микли) на полной скорости нёсся еще более неприятный представитель фауны Дордокса. Им оказался крупный – метров пять-шесть – ящерозверь.(термин «звероящер», встечающийся в палеонталогии, биологии и зоологии тут не пройдёт. Потому что эта тварь была процентов на семьдесят ящером, то есть завром, а остальные тридцать можно было назвать «животными» только потому, что завр был не полностью чешуйчатый, а местами шерстистый. Да и внутренние органы у такой махины должны работать как у млекопитающих, а не ящеров-ящериц…) Больше всего страшный ящерозверь был похож на мелковатого аллозавра с излишне крупными надглазными наростами. Только… У аллозавров ведь не бывает шерстяного покрова практически по всему телу? Кроме живота, внутренней стороны лап и головы. Передние лапы алловолка – созвучное название, не так ли? – были похожи на руки человека, если бы не огромные когти. Ими наверняка можно было кого-то разрывать, потрошить и… отправлять еду в рот.

P. S. Почти треть удалил. Ересть. И бесторесть.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием