Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 26.12.2012, 18:18
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
"Марсианские хроники"
Это не научная фантастика, а сказка (условный термин, я не считаю их "сказкой" в строгом понимании этого слова) в атрибутике научной фантастики. Равно как и "Заводная". Но "МХ", к счастью, не относятся к предмету нашего разговора.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
терминологией и базовой теорией владеет
О да. Генномодифицированное тягловое животное, питающееся генномодифицированной травой, более энергоэффективно, чем ветряк или ядерный реактор? И создать его, может быть, проще? Технология постройки атомных электростанций - вот что вырастет в цене, когда закончится нефть. А ветряки уже сейчас у европейцев на слуху, у многих даже на виду и в деле.

Теперь что касается Гибсона... да, у него есть дырки в логике. Вероятно, ненамеренные. Однозначно, не такие явные. Простим ему. Когда писался "Нейромантик", об интернете мало кто слышал, сам автор мало что в этом понимал, и, вероятно, недостаточно хорошо всё обмозговал. Случается. Да, и как писатель он, по моему мнению, слабее. Может быть, и Стерлинг не умеет писать столь же занимательно, как Бачигалупи. Кстати, говоря о прогностической (и аналитической) ценности я имел ввиду главным образом его, не Гибсона... Что дальше? Это как-то меняет тот факт, что увязывание всей энергетики на биологию - если не идиотизм, то жанровый приём или намеренная гиперболизация?

Да, хорошая, интересная история. Может быть, даже такое искажение логики служит определенной цели. Выделяет что-то одно, дабы постороннее не мешало. Позволяет полнее раскрыть тему "чего можно добиться, безответственно манипулируя генами"... Но - прогностической ценности нет. И ничего нового нет. А виден мне только "панк", жанровость. В этом нет ничего особенно плохого, ничего не имею против хорошей жанровой книги. Но в данном конкретном случае, он призера аж трех важных фантастических премий за раз, я ожидал чего-то большего. Этот момент резанул мне глаз, и я высказал свое мнение.

И-и-и-и... напоследок:
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Апокалипсис не будет красочным.
Как по мне, ядерная война менее красочна и более реальна, чем то, что описал Бачигалупи. Рыбаков, "Зима". Но это уже мелочные придирки, сам это сознаю. Можешь не реагировать.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 26.12.2012 в 21:23.
Ответить с цитированием