Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 25.12.2010, 00:47
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Погружение в очередной год во вселенной "Баффи" выдалось очень долгим. Причина - начиная с четвёртого сезона "Баффи - истребительница вампиров", параллельно с этим сериалом идёт другой проект в той же вселенной - "Ангел".


И это не полностью самостоятельные проекты, а тесно связанные между собой сериалы. Серии "Баффи" продолжаются в "Ангеле", часто бывает и наоборот, а иногда в одном сериале лишь на один момент появится отсылка к такому же мимолётному событию в другом.
Получив рекомендации по порядку просмотра от Виндичи (спасибо большое) и почитав немного информации о проектах, я вывел отпимальный вариант просмотра - в том порядке, как всё это выходило. В четвёртом сезоне "Баффи" и первом сезоне "Ангела" это выглядит так: каждая новая серия "Ангела" выходила в эфир сразу после серии "Баффи". То есть, надо смотреть первую серию "Баффи", следом - первую "Ангела", потом - вторую "Баффи" и так далее.
Ну, и 44 серии в общем вышло на один год во вселенной сериалов.

Теперь по существу.

О "Баффи - истребительница вампиров". Четвёртый сезон - немного другая вещь, нежели три предыдущих. Основа не поменялась, но в стилистике помимо мистики появилась доля научной фантастики и теории заговора. Последняя уже появлялась в "Баффи" (серия "Out of Mind, Out of Sight" первого сезона), но то было эпизодическое проявление.
Что касается общего сюжета, то по структуре всё похоже на третий сезон - поначалу основной сюжет лишь намекает о своём существовании, но со второй половины сезона набирает силу. Главный злодей - Адам - результат экспериментов правительства/военных/учёных - смотрится оригинально засчёт того, что он не просто примитивный Франкенштейн, а очень даже продуманный образ.
Состав персонажей сериала изменился. В другой проект ушли Ангел, Корделия и Уэсли (хотя Ангел появлялся пару раз и в "Баффи"). Новички пока что мне не кажутся особо примечательными, но плохими новые образы всё же не назвать. Есть и приятные моменты - после небольшого перерыва к нам вернулся Спайк - пожалуй, мой любимый персонаж вселенной сериала. Причём вернулся капитально, сразу же в основную линию персонажей. Спасибо большое Уидону, мне его не хватало.
Как и в третьем сезоне качественный уровень серий высок, но самыми, на мой взгляд, лучшими снова являются те, в которых привычное сериала изменяется. В четвёртом сезоне более всего заинтересовали следующие эпизоды:
1. Pangs - когда смотрел, много удивлялся. Вроде бы, всё так же, но что-то не так. Даже сейчас не скажу, что именно зацепило, ведь, если посмотреть, серия довольно типична. Чувствуется что-то иначе-хаотично-интересное в ней, будто вся серия была импровизацией. Ну, а финальный кадр - просто шедевр.
Скрытый текст - Тем, кто в теме, будет понятно:

2. Something Blue очень похожа на пару серий третьего сезона, где вся проблема была в неосторожно высказанных вслух желаниях. Так и здесь - причина та же, но серия так же радует и не видится самоповтором.
3. Hush - ещё один шедевр. Начать с того, что большая часть серии немая. Да и образ джентельменов (монстры такие, кто не понял меня) вышел запоминающимся и интересным. Посмотрите на этих симпатяжек под спойлером.
Скрытый текст - Джентельмены:

4. Очень удивила последняя серия - Restless. Интересно, что основной сюжет в четвёртом сезоне закончился в предпоследней серии, а последняя - скорее разгребание последствий. Сама же серия запоминается совершенно нетипичными для сериала линчизмами и кучей отсылок к известным фильмам.
Казалось бы, можно добавить в список серию Superstar - она тоже неожиданна и внезапна. Но нет - тут, по моему, случился перебор - ведь от гениальности до безвкусицы - один шаг.

Итог: небольшое изменение стиля, поменявшийся состав, но поддерживаемая планка качества и много-много неожиданных эпизодов.

Оценка "Баффи": 9,5.

Теперь про "Ангела".
Признаться честно - до просмотра этого сериала, я сомневался в успехе. Сам главный персонаж - собственно, Ангел - не виделся мне достаточно интересным и достойным отдельного проекта.
Ан нет. Именно в отдельном сериале и персонаж и мастерство актёра, сыгравшего Ангела (Дэвида Бореаназа) проявились в полную мощь.
Что касается других главных персонажей, то тут всё не так однозначно. Перешедшая из "Баффи" Корделия поначалу привычно бесит, но со временем приятно меняется. Дойл был великолепен, но покинул проект после половины сезона - очень жаль, ведь пришедший ему на замену Уэсли, тоже появившийся впервые в "Баффи", радует не так сильно.
Основного сюжета у сериала нет. Есть конечно наиболее часто затрагиваемая тема и прямое указание в конце, о чём будет следующий сезон, но ничего цельного пока что нету. Так что радуемся отдельными историями. Они того стоят.
"Ангел" - принципиально другая вещь по сравнению с "Баффи". Он более мрачный, грустный (без потерь по сезону не обошлось - Уидон держит планку) и "тёмный". Пока "Баффи" позволяет себе несерьёзность и юмор на целые серии, "Ангел" сдерживается. Совсем без юмора не обошлось - он есть и его достаточно, но он идёт скорее по ходу, в перерывах между мрачностью. И Джосс Уидон во всех своих проектах всегда прекрасно умел совместить смешное и грустное - не лишён этого дара и "Ангел". Особенно из таких моментов хотелось бы отметить эпизод на вечеринке во вступлении серии "She" - это было прекрасно.

Итог: очень удачный сторонний проект по вселенной. Более мрачная и грустная часть мира "Баффи".

Оценка: 10,0.

Отдельно замечу, что хоть я и описал эти два сериала по отдельности, смотреть их вразнобой не то, что не рекомендуется - не надо. Они сильны только вместе.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 25.12.2010 в 00:57.
Ответить с цитированием