Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 06.12.2016, 06:49
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Скрытый текст - А я хочу вот так!:
Жара. Солнце палит, обжигая еще не отошедшую от холода зимы кожу. Ветер – вечный и беспечный странник, решивший на сегодня быть озорником – с силой бьет в грудь, снимает с головы прохожего кепарь, треплет юбки девушкам... Неизвестно откуда взявшийся военный оркестр начинает играть «Прощание славянки»... Кругом – улыбки, яркие цвета и блики солнца на витринах.

Нет. Так.
Яркое, слепящее солнце, зависшее над покрытым частой мелкой рябью озером, издевательски заглядывает под опущенные ресницы. А снизу в глаза бьет свет того же солнца, отраженный в водоеме. Ветер не может определиться, чего же он сейчас хочет: то рванет с силой агонизирующего зверя – то нежно, как близкий человечек, встреплет волосы. Птицы гомонят на оккупированных ими деревьях. Особо наглая белочка мелькает по верхушкам елей на краю поля зрения. В зубах – соломинка...

А может, так?

Опушка. Я на лыжах вхожу в лес по исчезающей на глазах вчера протоптанной тропе. Вьюга, несущая тучи мелкого колючего снега слева направо, завывающая в чаще леса. На спине... нет, не ружье: рюкзак. А мало ли? В такую пургу заблудить... э, заблудить–ся недолго. Следы зайца. Косуля–наблюдатель стада в семь голов едва угадывается за пеленой пурги. А вьюга все сильнее. Видимость сокращается до метра...
А потом, по возвращении домой – горячий чай. И непременно банька. Жарко, до свернутых в трубочку ушей, растопленная банька с настоями трав – их надо кидать в каменку для душистого пара – и вениками: березовым, пихтовым и дубовым. А в предбаннике – прохладный квас или морс. А на выходе – мягкий, пушистый, специально заготовленный сугроб для охлаждения... Не, не пива – себя, любимого.

И плевать, какая музыка в колонках. И вообще – плевать – когда так хорошо...

май '13.
Ответить с цитированием