Показать сообщение отдельно
  #244  
Старый 25.12.2013, 09:32
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Мастер на все руки

Мелочи отвлекают, это при том, что сам рассказ чем-то особым или не особым не заинтересовывал. Это скобки, постоянные пояснения (не до нее), или (показалась мне омерзительной. Нет, не показалась. Была), переусложнение (я хочу, чтобы вы объяснили, почему не освободили его от тяжести машины?), (сведя к нулю возможность). Юмор в начале, доводящий до тоски. Только один веселый момент во всем рассказе, это при постоянных на то намеках. Возможно, подобное подходит для чего-то вроде дневника, но ощущение чужих записок не сложилось.

В целом, грустный, давительный рассказ… Это по общему настроению текста – равномерно так, хотя ничего не происходит. Не мое – как и показалось с самого начала.

Хорошо, речь о герое, эдаком странном человеке со странными способностями. «Дядя Лёня, которого я видела почти каждый день в течение долгих лет, был гораздо, в разы интереснее любого умершего мальчишки». «я осознала, что знаю одного человека, которого стоило бы помнить. Кирпичик другого цвета. Мой странный сосед дядя Лёня». Мне он таковым не показался. То есть если в рассказе, а оно вроде есть, мораль никчемная жизнь и подглядывание за кем-то особенным, то у меня такое впечатление отсутствует, потому как оба показались обыкновенными, сельская пастораль, приклеенные к картинке, родные ей жители. Он даже более серый, у нее голос странный. То есть непонятно, почему она так пишет, хотя, может это я не такой умный и глубина прочтения у меня более чем поверхностная.

То есть в отличие от маленьких, за большой рассказ я бы не голосовал.


Море волнуется раз

"но у меня протанопия, я не различаю красный свет". Неужели? Выборочно? А как же красные шарики крови, летающие в невесомости? Там-то и в других случаях герой прекрасно различает цвета.

"Попытаться дотянуться до горла Дырявого и разорвав зубами яремную вену, до одури наглотаться вич-инфицированной крови?" Короче, излишняя цветастость выражений именно в этом рассказе показалась э… не таковской, как надобно, то есть ни фига непонятно чего герой он так выражается. И вроде как акцент такой на чернушность, нет в норме, но так слегка. И какой-то он, герой в смысле… то есть непонятно, а чего вообще ему надо?

Тональность есть, на всем протяжении одинаковая и вроде бы все как надо. Только чтение не на интересе, вот как-то так. Может, из-за того, что всякие дегенераты и т.д. Что там делает герой непонятно, вроде бы его не за что, но и симпатии никакой не вызывает. Кнут еще так чуть прикольный. (Кнут, Дырявый, Хлыст – знакомое что-то, уж не с рассказа ли про игру? Нет, померещилось.)

Весело было, когда автор переводил стрелки на Васекса. Авторство было понятно уже по раз, два, три – то же самое в рассказе на креатив, а точнее уже по комменту Рейстлина. То есть ни фига себе тайна была. О_О Но то что это Васекс…

Удовольствия от прочтения, как от такого интересного рассказа не было. Ну реально интересно: кусок про тварь, следы и финал. Остальное – не так.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))

Последний раз редактировалось Святой пророк; 30.12.2013 в 08:24.