Показать сообщение отдельно
  #201  
Старый 19.08.2011, 16:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Милый, это я как обычно нудю, снобствую и ворчу. А все оттого, что хочу видеть самым продаваемым в мире автором Нила Стивенсона и Олдей с Сапковским. А с какой, спрашивается, стати? Тут открывается простор для диспута о том, есть ли художника/писателя/режиссера обязанность делать зрителя/читателя лучше, разумнее, добрее и вечнее. Воспитывать и духовно растить. Спор без конца и без начала - должно ли искусство кому-нибудь и что-нибудь. Есть настроение об этом *в очередной раз* поговорить? ;)
Эти авторы делают читателя лучше, разумнее, добрее и вечнее? Или они просто задевают струны в твоей душе, которые нехороший психолог назвал бы "центрами удовольствия"? Ведь, кажется, это мэйнстримщики как раз заявляют, что стараются научить читателя жить. Фантасты, как правило, на такой статус гуру не претендуют.

Я предпочитаю говорить не о социально-полезной роли литературы, - типа, толстыми книгами можно гвозди заколачивать, под песни - в атаку идти, - а о качестве выполняемой работы. Благо, критерии существуют, паталогоанатомы от критики давно научились определять и приёмы языка, и приёмы композиции и сюжета, и приёмы драматургии.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием