Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 22.07.2014, 15:32
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Раз всё же он с умыслом это дел, то, на мой взгляд, это следует обозначить более явно, парой слов всего лишь. Повествование ведётся от третьего лица, автор творец этого мира и знает, что двигает сослуживцем. Вот оно маленькое провисание. Оно вроде и не портит весь строй, но лично мне портит впечатление.
Примеры? Приведу некоторые из начала.
1. «— Я скоро вернусь, — беззвучно сказал Азов, хотя знал, что Эля всё равно его не услышит.» - При всё, при том, что выше говориться о дочери, не сказано в тексте, что её отец находится с ней в данный момент.
2. «Он крепко обнял дочь, поцеловал её в щеку и, выпрямившись, помахал девочке рукой. Эля повторила его жест. Они оба знали, что ему нельзя опаздывать на работу. Государственная служба обеспечивала Юстасу медицинскую страховку» - В одном абзаце разные смысловые части. На столько разные, что, на мой вкус, диссонируют друг с другом.
3. «Мать Эли умерла во время родов, — три года назад — и он мирился с больницей лишь потому, что мог навещать дочь каждый день.» - А вот здесь я не уловил смысла такого построения. То, что навещать дочь так часто можно только в больнице, нигде не пояснено. Тут для меня невнятица получается.
4. «Каждый диспетчер знал, откуда в действительности берётся здесь электричество, но все молчали, соблюдая подписку о неразглашении. Может быть, ещё и из-за этого знания Азов верил, что изобретатели акуст всесильны и однажды найдут способ вылечить Элю.» - Опять мысли скомканы в одном месте, при этом они мало развиты и обрываются, словно даются лишь для тог, чтобы набросать каркас мира. Всё бы ничего. Но сложные миры с особенностями упихнуть в миниатюру всегда сложно.
Вот такие дополнительные примеры. Конечно, это только моё видение. Как думают другие и вы лично — другая история.
Ответить с цитированием