Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 31.07.2013, 14:49
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Зелёные человечки Дэвид Вонг, "В финале Джон умрёт"

Мде. "В финале Джон умрёт" -- я прочитал это. Что я прочитал?..
Скрытый текст - Разбор:
1.Юмор
Плюс:
Да, он сортирный, почти полностью ниже пояса, но он всё равно смешной (даже несмотря на то, что шутки местами очень однообразны и чуть ли не повторяют друг друга -- всё равно выстреливает). Адски весёлые и стёбные диалоги главгероев -- однозначно плюс, хотя и этот с гнильцой (подробнее во втором пункте).
Минус:
Как уже говорил, шуточки чуть более чем полностью похабные. Шуточки повторяют друг друга. К концу книги фразочки Джона вроде этой надоедают и не веселят.
2. Персонажи
Плюс:
Герои яркие и запоминающиеся. Герои весёлые и бесшабашные, эдакие рубаха-парни. Герои неплохо проработаны и имеют свою личность.
Минус:
Герои нереалистичные. Какие-то излишне карикатурные, слишком бесшабашные и весёлые. Напоминают Тома и Джерри с их весёлыми перебрасываниями наковален друг в друга -- поначалу весело, но потом тупо и неправдоподобно. Если воспринимать всё это как юморную байку -- тогда всё норм. Явные преувеличения с серьезной миной, всё-таки, -- их основная черта.
3. Сюжет
Плюс:
Плюсов сюжета мало. Такое впечатление, будто автор сам писал под какими-то веществами. Возможно, под тем самым "соусом". Забавно то, что всё происходящее в книге можно легко и логично объяснить как сумасшествие или "отходняки" ГГ от какого-то особо мощного галлюциногена. Если это плюс, то да, получилось хорошо. Еще в плюсы можно внести динамичность сюжета. Но это не неожиданные и необычные, оригинальные сюжетные повороты -- это "американские горки", когда ты заранее знаешь, что сейчас будет что-то "внезапное", "неожиданное", "страшное" и тд. Также стоит отметить, что, несмотря на полнейшую бредовость и бессвязность книги, она читается быстро и легко. Удерживает у себя, обещая далее что-то интересное и не настолько наркоманское. Но, к сожалению, разочаровывает.
Еще порадовала идея "изъятия" человека из истории и мира. Меня интересуют такие штучки. Люблю поразмышлять на досуге о таких фантдопущениях. Идея-то интересная, идея-то радует, но она только вбивает еще один гвоздь в гроб сюжета и создает кучу непоняток.
Минус:
Сюжет бессвязен и нелогичен, как бред больного какой-нибудь особо тяжелой формой лихорадки. Некоторые кусочки читаются довольно вкусно и интересно, обещая что-то вроде годной серии "Сверхъестественного" в книжном формате. Но когда автор начинает шить всё это белыми нитками в один "сюжет", получается излишне пёстрое, кривое и некрасивое лоскутное одеялко-попурри.
Сюжет излишне резок и дик. Сюжет не дает ответов на поставленные им же вопросы, что лично меня бесит. Возможно, я идиот, но я так и не понял многих моментов, не просёк основную фишку, не разглядел сюжетную связь между событиями книги, основную нить событий. Имхо, в виде юмористично-мистического сборника отдельных рассказов с одними и теми же героями это смотрелось бы гораздо лучше и органичней. Без всяких претензий на форму романа.
Итог: если воспринимать это как довольно интересную юморную мистическую байку для убивания времени на вечерок-другой -- вполне неплохо, весело и захватывающе. Если оценивать это с более требовательных и серьезных позиций, как настоящий роман -- то весьма неудачная, хоть и смешная, книжонка с крайне корявым и забагованным сюжетом. Читать продолжение, который вы тут упоминали, я вряд ли буду.
Поставлю в лучшем случае пять баллов из двенадцати. Если бы сюжет был немного более связным и логичным (или хотя бы понятным), поставил бы гораздо больше, всё-таки чтиво интересное. Можно было бы вытянуть на девятку, но сюжет дико подкачал.

Последний раз редактировалось Daniel; 31.07.2013 в 15:03.
Ответить с цитированием