Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 22.11.2017, 22:29
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Начну с названия. Не «с» моря, реки, Бездны, а «из». Из глубин, а то «я с Москвы глубин, а ты с какого района?». Режет слух. Может, это отсылка, но в переводе лавкрафтовское название – тоже «из». В общем, если это намеренно, то я не понимаю смысла.
Цитата:
а безлунное небоЗПТ казалосьЗПТ затаило неведомую опасность.
Уточнение, выделяется запятыми.

Цитата:
понизив голосЗПТ повторила девушка.
Деепричастный оборот, отделяется запятой.

Цитата:
— Эй, это тыЗПТ что лиЗПТ меня накрыл?
Цитата:
— Лав, — не поворачивая головыЗПТ сообщил парень.
Аналогично – деепричастный оборот

Цитата:
— ПогонялоЗПТ что ли?
Запятая перед «что» обычно нужна, есть исключения, но тут не оно.

Цитата:
значитЗПТ пора домой
Вводное слово, отделяется запятой.

Цитата:
Прошлой ночью я долго ворочалсяЗПТ прежде чем уснуть
Цитата:
Улицы с обшарпанными домами мрачно взирали сквозь глазницы разбитых окон. Зловонные стоки канализационных труб возбуждали рвотные позывы.
Понимаю, что это глюки, тут скорее субъективно – откуда зловонные или вообще какие-то стоки в давно пустом городе?
Цитата:
Город был мёртвЗПТ и вместе с тем жил какой-то неведомой жизнью.
Цитата:
И тогда она, не понимая до концаЗПТ что делает
Деепричастный оборот, запятые нужные с обеих сторон.

Цитата:
ИлиЗПТ можетЗПТ у тебя ещё доза припасена?
Уточняющее слово

Цитата:
Сложно сказатьЗПТ сколь долог был путь
Цитата:
О! что это был за звук, если бы ты только знал!
Предложение с маленькой буквы – авторская пунктуауция или косяк вычитки?

Цитата:
не такойЗПТ как все…
Цитата:
раскрыла ротЗПТ чтобы закричать
Цитата:
не разобратьЗПТ где верх, где низ
Цитата:
Странный араб, который продал его тебе, кажетсяЗПТ уже встречался мне раньше

Стиль достаточный интересный, я бы сказал – это не просто стиль, а стилизация под Лавкрафта, местами это заметно сильнее, местами слабее. Я не так много читал Говарда Лафкрафта и не так хорошо помню, но в целом более-менее близко, местами даже, пожалуй, образней первоисточника, и это мне нравится. Лавкрафт часто добивался ощущения не столько образами, сколько эпитетами и недосказанностью, как мне кажется.
В общем, на уровне стиля язык вполне и сюрреалистичному содержанию соответствует. С орфографией тоже порядок, а вот пунктуация хромает, запятых сильно не додали. Мало было времени на вычитку?
Что мне понравилось, так это атмосфера – с самого начала таинственная, затягивающая, странная, но понятная ровно настолько, чтобы было ясно (или казалось ясным), что и почему происходит здесь и сейчас, что тоже весьма важно, иначе я начинаю плыть, читая. Теряться, так сказать, во времени и пространстве текста.
Здесь много символов и отсылок, наверняка я уловил не все, и знатоки Лавкрафта наверняка получат при чтении отдельное удовольствие, вылавливая пасхалки.
Что до сюжета... сложно говорить о стройном сюжете в такой сюрреалистической вещи. Вроде бы, учитывая двойной смысл всех событий, они становятся на свои места, и даже фигура доктора, вроде бы лишняя (мелькнула мысль, что больше подошло бы существо из Бездны) – одна из ниточек, увязывающих параллельный (наш ли?) мир с реальностью больницы.
Жаль героиню, конечно – я так понимаю, ничего хорошего ее не ждет... но все это вполне в духе самого рассказа, да и первоисточника, тут изначально не очень пахнет хэппи-эндом.
Лав в целом получился хорошо, очень странным и потом все становится на свои места. Женя-Соня же мне кажется несколько менее удачной. Может, потому, что тут о прототипе мало что известно, и потому нет игры с привязками, когда в момент узнавания вспыхнет – вот оно!
Интересный эксперимент с сюрреализмом и стилизацией, я получил определенное эстетическое удовольствие от текста (если бы еще о запятые не спотыкался!). Как именно рассказу – может, не хватило немного переживания за героев, что ли, какими-то они остались для меня далековатыми, чтобы по-настоящему сочувствовать. В целом вещь неплохая, только сыроватая, по ощущению.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 22.11.2017 в 22:39.
Ответить с цитированием